Posted 10 сентября 2013,, 10:48

Published 10 сентября 2013,, 10:48

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

МИД РФ: доказательства химатаки в Сирии были сфабрикованы

МИД РФ: доказательства химатаки в Сирии были сфабрикованы

10 сентября 2013, 10:48
МИД РФ: доказательства химатаки в Сирии были сфабрикованы

Международные эксперты, а также сирийские общественные и религиозные деятели привели убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаском были заранее сфабрикованы. Об этом сообщили представители МИД РФ.

Доказательства фальсификации фотографий и видеосъемок с жертвами химатаки были продемонстрированы в ходе 24-й сессии Совета ООН по правам человека брифинга «Права человека и вооруженные конфликты: угрозы США применить силу против Сирии и международное право». Аудитория также увидела показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками, сообщает INTERFAX.RU.

«Есть профессиональные оценки, которые делала член международной комиссии Карла дель Понте. У нее есть данные о применении боевиками химических отравляющих веществ. Недавно большое интервью дала матушка Агнесс, о событиях, которые предшествовали 21 августа и о том, что происходит в христианских районах Сирии. Есть, наконец, факты, которые касаются событий 21 августа, и которые говорят, по нашей оценке, о срежиссированности этого случая», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии.

Как отмечает Росбалт, ожидается, что комиссия ООН предоставит первоначальные результаты расследования случаев предполагаемого применения химоружия в Сирии к середине сентября.

Напомним, 21 августа в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1400 человек. СМИ сообщили, что химоружие использовала армия Сирии. В связи с этим президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США провести военную операцию в Сирии. Предложение поддержали десять сенаторов. Срок военных действий был ограничен 60 днями, но при условии, что при необходимости они смогут быть продлены еще на месяц.

Ранее «НИ» писали, что США готовы отложить готовящуюся военную операцию, если химическое оружие Сирии перейдет под международный контроль. Американские власти уточнили, что готовы «тщательно рассмотреть» предложение России по передаче химоружия, однако не отказываются от планов удара по силам Башара Асада.

К.

"