Posted 10 сентября 2013,, 03:35

Published 10 сентября 2013,, 03:35

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

В рейтинг лучших вузов мира по версии QS вошли 18 университетов РФ

10 сентября 2013, 03:35
В рейтинг лучших вузов мира по версии QS вошли 18 университетов РФ

В рейтинг лучших университетов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds вошли 18 российских вузов. Лидером среди российских вузов остался МГУ, занявший 120-ю строчку рейтинга.

Также в рейтинг попали СПбГУ, МГТУ имени Баумана, МГИМО, РУДН, Новосибирский государственный университет, Уральский федеральный университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский университет им Лобачевского и другие, сообщает РБК.

В рейтинге оказался представлен и Воронежский государственный университет, занявший позицию в восьмой сотне списка. Руководство вуза надеется к 2020 году войти в число 550 лучших вузов мира по этому рейтингу.

«Наш университет «кровно» заинтересован в повышении статуса, как на российском, так и международном уровне. Поэтому для нас в работе важны все существующие показатели, и мы воплощаем в жизнь проекты по увеличению компетенций наших преподавателей, их публикационной активности — это и многое другое учитывают крупнейшие мировые рейтинги», — сообщил ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, передает РИА Новости

Известно, что ВГУ является одним из крупнейших вузов России. Университет включает 18 факультетов, где обучаются более 20 тысяч студентов.

Компания Quacquarelli Symonds является ведущим международным поставщиком аналитической информации по высшему образованию и трудоустройству, отмечает информационное агентство. Деятельность QS распространяется на 50 стран, она сотрудничает с более чем 2 тысячами ведущих вузов мира и 12 тысячами работодателей.

QS определяет лучшие учебные заведения мира по шести признакам: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.

Тройку лучших вузов мира, как и в прошлом году, возглавил Массачусетский технологический институт (MIT). Второе место занял Гарвардский университет, на третьем месте — Кембриджский университет.

К.

"