Posted 9 сентября 2010,, 20:00

Published 9 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Ушастое достояние республики

9 сентября 2010, 20:00
Ушастое достояние республики

Экологи и защитники животных с радостью встретили решение индийского правительства объявить, наконец, слонов национальным достоянием. На самых крупных сухопутных животных, конечно, нельзя было охотиться и раньше, но на этой неделе власти заявили об усилении мер по их защите.

Сами гигантские животные, конечно, не могли пожаловаться на пренебрежительное к себе отношение. Хотя слонам, поголовье которых все последние годы неуклонно снижалось, было что сказать. Так что им оставалось лишь терпеливо ждать, когда люди защитят полосатых хищников, попавших в еще более трудную ситуацию, и вспомнят, наконец, и об ушастых великанах. «Мы должны относиться к слонам с той же степенью ответственности, что и к тиграм. Необходимо защитить этих огромных животных», – заявил на днях министр охраны окружающей среды и лесов Индии Джайрам Рамеш.

Считается, что сейчас в самой большой стране Южной Азии проживают порядка 25 тыс. азиатских слонов. 3,5 тыс. из них находятся в зоопарках и храмах, остальные – на воле. Слонам, к счастью, в отличие от тигров пока не угрожает полное исчезновение, но ситуация тоже тревожная. Особое беспокойство специалистов вызывает половая диспропорция, ведущая к падению рождаемости и уменьшению численности этих животных. Так как браконьеры охотятся в основном за слоновой костью, а бивни есть только у представителей сильной половины слонов, в некоторых районах на сотню самок приходится лишь один самец. Тут уж, конечно, о нормальном размножении говорить не приходится. Кроме того, ареал обитания слонов постоянно уменьшается из-за неуклонного наступления людей на дикую природу.

Правительство Индии объявило самых крупных сухопутных животных национальным достоянием на основе доклада, подготовленного специальной комиссией из 12 ученых во главе с Махешем Рангарьяном, профессором истории Делийского университета. «Ареал проживания слонов находится под сильнейшим давлением со стороны людей, – говорится в их докладе, подготовленном для правительства. – Основное внимание сейчас уделяется быстрому экономическому развитию, а на экологические нюансы в планах по использованию земли никто не обращает внимания». По предложению комиссии в срочном порядке был создан государственный департамент по защите слонов (по аналогии с уже действовавшей структурой, занимающейся тиграми) с бюджетом в 6 млрд. рупий (128,5 млн. долларов). В числе его первоочередных задач – улучшение управления специальными слоновьими заповедниками, защита от промышленных, ирригационных и иных проектов 88 «коридоров» в основном на юге Индии, по которым чаще всего мигрируют слоны.

"