Posted 10 сентября 2008,, 09:29

Published 10 сентября 2008,, 09:29

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Россия завела нанотехнологический роман с Израилем

10 сентября 2008, 09:29
Россия завела нанотехнологический роман с Израилем

Россия и Израиль намереваются заключить договор о сотрудничестве в сфере коммерциализации нанотехнологий.Об этом была достигнута договоренность в ходе первого визита в еврейское государство директора Российской государственной корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Леонида Меламеда и его заместителя по международному сотрудничеству Александра Лосюкова, занимавшего в российском правительстве до марта нынешнего года пост заместителя иностранных дел.

Нанотехнология - комплекс методов работы с объектами менее 100 нанометров. Оказывается, вещество может проявить уникальные свойства, если взять очень маленькую его частицу. Так, развитая в Израиле область, именуемая ДНК-нанотехнологией, использует молекулы ДНК и нуклеиновых кислот для создания на их основе заданных структур, обладающих уникальными свойствами.

На Земле Обетованной российская делегация провела встречи с членами правительства и представителями деловых кругов. В частности, гости из России встретились с руководителем израильского нанотехнологического центра Polimate INRC, вице-президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), возглавляющим отдел инноваций и развития бизнес-проектов профессором Олегом Фиговским. По словам Фиговского, во время состоявшегося в Тель-Авиве бизнес-форума, проходившего с участием делегации РОСНАНО, удалось заключить договоры по взаимодействию в ряде проектов, которые выгодны обеим сторонам. Один из участников этого форума пошутил, заявив, что "наметившийся нанотехнологический роман между Москвой и Иерусалимом, может принести немалые плоды". Высокие российские гости посетили ряд научно-исследовательских центров, такие как Институт науки имени Хаима Вейцмана в Реховоте и технопарк Техниона (Высшего технологического училища) в Хайфе.

Следует заметить, что Россия придает особое значение взаимодействию с Израилем в области нанотехнологии. По данным РОСНАНО, только в 2007 году в еврейском государстве было зарегистрировано свыше 150 патентов, обладающих высоким потенциалом коммерциализации. За тот же промежуток времени в России ни одного патента в сфере нанотехнологии зарегистрировано не было. Согласно аналитическому докладу американского исследовательского агентства LUX, Израиль в области нанотехнологии относится к группе мировых лидеров, опережая Китай, Великобританию и Францию. Поэтому не удивительно, что Меламед и Лосюков прибыли в Израиль в рамках начального этапа установления международного партнерства в сфере нанотехнологий, сразу же после июльских визитов в Китай и Соединенные Штаты.

В обозримом будущем нанотехнологические разработки, несомненно, окажут значительное влияние на аэрокосмическую и оборонную промышленность, металлургию, энергетику, электронику, химию и медицину.

По словам Леонида Меламеда, спецификой развития израильской наноиндустрии является ориентация на международное сотрудничество. Именно этот факт создает положительные предпосылки для формирования широкого поля совместной работы с РОСНАНО. Особое внимание российской делегации было сосредоточено на патентовании нанотехнологических разработок, их внедрении в производство, правовой защите интеллектуальной собственности. Стороны также договорились о взаимодействии в образовательных нанотехнологических проектах.

Валентин Бойник. Иерусалим

"