Posted 9 сентября 2008,, 20:00

Published 9 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Раскулачить импортеров

9 сентября 2008, 20:00
Вчера министерство экономики Белоруссии в последний момент отложило вступление в силу своего постановления, ограничивавшего торговую и оптовую надбавку на продажу импортных товаров. Об этом сообщил журналистам после заседания внеочередного Координационно-консультационного совета деловых сообществ заместитель министра э

Все началось с постановления минэкономики страны №179, согласно которому меняется порядок формирования цен на товары иностранного происхождения. Дело в том, что в Белоруссии существует уникальная ситуация, когда государство непосредственно участвует в установлении цен на любую продукцию

Основной поставщик товаров в Белоруссию – Россия. Белорусским фирмам, специализирующимся на импорте, ранее разрешалось «накручивать» цены на российские товары на 30%. Здесь учитывались все расходы – таможенные сборы, транспортировка и складирование. У импортеров товар закупался оптовиками, которые имели право на свои 20% накрутки, и розничными торговцами с их 10%. Согласно новому постановлению импортер имеет право на «накрутку» в размере только 20%, а оптовик из этой схемы вообще выпадает. Белорусские власти таким способом решили сбить цены и заодно наказать импортеров, «наживающихся» на ввозе различной продукции из России.

Предприниматели тут же назвали документ «популистским». Как рассказал в беседе с корреспондентом «НИ» глава фирмы, занимающейся импортом российских металлических труб (по понятным причинам просивший не называть своего имени), новые правила делают его бизнес нерентабельным: «Ну, не хотят мои клиенты труб белорусского производства, там и качество неважное, а российские трубы даже с учетом всех расходов по доставке в Белоруссию получаются и качественнее, и дешевле». Предприниматель утверждает, что если новые правила вступят в силу, многие импортеры просто уйдут с рынка, и начнется дефицит. «Идиоту понятно, что так цены на рынке не сбиваются, российские заводы нашим властям не подконтрольны, россияне по их окрику цены сбивать не будут. В первую очередь нужно подумать о том, чтобы повысить качество своих товаров и сделать на них божеские цены», – утверждает собеседник «НИ». При этом бизнесмен сравнил новые правила с попытками российских властей сделать ВАЗы конкурентоспособными с помощью периодического повышения таможенных пошлин на иномарки.

Объясняя позицию властей, замминистра экономики Владимир Адашкевич привел ситуацию с производством в Белоруссии сигарет зарубежных марок: «Ничего страшного не произошло, когда некоторые марки сигарет исчезли с прилавков. Мы переориентировали зарубежные компании на выпуск сигарет в Беларуси. Нам говорили, что опять будет черный рынок, но этого не произошло». Похоже, в минэкономики не в курсе того, что черный рынок все же существует – на минских рынках из-под полы продают сигареты российского производства.

Но предприниматели держали оборону. «Нельзя организовывать все здесь, даже Советский Союз этого не мог сделать. Например, на парфюмерном рынке присутствует несколько тысяч видов туалетной воды. И все они нужны потребителю, потому что вкусы разные. Белорусские производители выпускают всего 24 вида. Организовывать в стране производство импортной туалетной воды будет просто невыгодно», – заявил, например, глава Парфюмерно-косметической ассоциации Белоруссии Михаил Краков.

Доводы представителей белорусского бизнеса, кажется, возымели силу – правительство отложило реализацию своей инициативы до 1 января – раньше предполагалось, что оно вступит в силу уже 13 – 14 сентября. При этом чиновники обещали продолжать консультации с бизнес-сообществом.

"