Posted 9 сентября 2008,, 20:00

Published 9 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

«Легкая» демократия Гонконга

9 сентября 2008, 20:00
В понедельник вечером в Специальном административном районе Сянган (Гонконг) на юге Китая были обнародованы окончательные результаты выборов в законодательное собрание – «Легко» (Legco – Legislative Council), состоявшихся днем ранее. Кандидаты от Демократической партии и ее союзников, постоянно критикующие Пекин за нар

Всего в «Легко» 60 депутатов, но мандаты половины из них распределяются между представителями различных групп влияния – адвокатами, бухгалтерами, юристами, врачами и т.д. Победа демократов воодушевила сторонников предоставления Гонконгу большей автономии и дальнейшей демократизации автономии.

Несмотря на переход Гонконга к Китаю 1 июля 1997 года, в этой бывшей британской колонии сохранились, в соответствии с формулой «одна страна – две системы», многие прежние политические институты, включая парламент. Получив в нем более трети мест, гонконгские демократы обеспечили себе возможность блокировать принятие важных законопроектов.

Формально оппозицию возглавляет известный демократ Альберт Хо. Но основателем и экс-председателем демократической партии является Мартин Ли, которому во времена британского правления был даже запрещен въезд на территорию КНР. До сих пор этот политик с тонкими манерами и оксфордским акцентом (он долго учился в Англии) оказывает большое влияние на гонконгскую политику и на деятельность своей партии.

После утверждения демократов в парламенте многие гонконгцы, в том числе, конечно, и Мартин Ли, стали призывать к введению полноценных прямых выборов всех депутатов «Легко». Пекин, в свою очередь, обещает провести подобную демократизацию только в 2017 году, когда будет отмечаться 20-летие перехода Гонконга под юрисдикцию КНР.

Надо сказать, что немалую роль в здешней политике играют женщины. При англичанах вторым человеком в Гонконге (после губернатора) была тогдашняя глава местного правительства Ансон Чан, на этих выборах агитировавшая за демократов. Уходящий парламент тоже возглавляла женщина Рита Фанг, установившая, по словам местных журналистов, «прагматичные» отношения с Пекином.

Перед выборами многие комментаторы и аналитики предсказывали оппозиции серьезное поражение. Ведь совсем недавно в связи с Олимпиадой весь Китай был охвачен патриотическими настроениями, на фоне которых скептицизм демократов, требующих политической либерализации, с точки зрения властей, выглядел совсем неуместно. Но жители Гонконга считаются одними из наиболее политически активных в Азии. Главный спортивный форум планеты не отвлек их от предвыборных дел. В центре Гонконга едва ли не каждый день проводились демонстрации, пикеты протеста и митинги. Ведь элегантное двухэтажное здание «Легко», построенное англичанами много десятилетий назад – с характерным куполом, в строго выдержанных тонах, из серого камня – это не только достопримечательность, перед которой любят фотографироваться иностранные туристы. Это в первую очередь центр местной политической борьбы, совершенно не характерной для других районов Китайской Народной Республики.

"