Posted 10 августа 2021,, 13:55

Published 10 августа 2021,, 13:55

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Латвия ввела режим ЧС из-за ситуации с нелегалами на границе с Белоруссией

Латвия ввела режим ЧС из-за ситуации с нелегалами на границе с Белоруссией

10 августа 2021, 13:55
Правительство Латвии во вторник согласовало введение чрезвычайной ситуации на границе страны с Белоруссией из-за наплыва мигрантов, которые пытаются нелегально пересечь кордон. Режим ЧС будет действовать в стране до 10 ноября.
Сюжет
Граница

Ранее с таким предложением выступила министр внутренних дел страны Мария Голубева. "Чрезвычайное положение вводится с 11 августа в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском районах, а также в Даугавпилсе", - написала она в своем Twitter.

Она добавила, что усиление безопасности на границе произойдет незамедлительно после объявления ЧС.

Как сообщает агентство LETA, пограничникам разрешили применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы препятствовать пересечению границы нелегалами и способствовать их незамедлительному возвращению в Белоруссию. Помощь в этом пограничникам окажут полицейские и военные.

Напомним, Латвия, как и Литва, столкнулась с нелегальной миграцией беженцев из Белоруссии. С начала года границу пытались нелегально пройти 343 беженца, причем 283 из них - за последние пять дней. Власти страны усилили контроль на границе, а также ускорили возведение забора, чтобы беженцы не могли попасть в страну. Стоимость реализации проекта оценивается в 27,6 миллиона евро.

Аналогичная ситуация с мигрантами сложилась в Литве. С начала года в страну сбежали уже около четырех тысяч нелегалов. В стране также объявили экстремальную ситуацию. На границе начали возводить забор, а пограничникам разрешили стрелять на поражение. Чтобы снизить поток беженцев, белорусским мигрантам пообещали выдать по 300 евро (около 25,8 тысячи рублей), если они согласятся добровольно вернуться на родину. Власти обеих стран призывают Евросоюз вмешаться в проблему, поскольку нелегальная миграция угрожает не только странам Балтии, но и всему Евросоюзу.

"