Posted 10 августа 2016,, 20:20

Published 10 августа 2016,, 20:20

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Агентурная сеть в Крыму ликвидирована - СМИ

10 августа 2016, 20:20
Агентурная сеть в Крыму ликвидирована - СМИ

Российские спецслужбы раскрыли всю агентурную сеть, связанную с украинскими диверсантами, пытавшимися прорваться в Крым.

«Выявлена вся агентурная сеть, всех задержали. Среди задержанных – как граждане Украины, так и россияне. Все задержанные дают признательные показания», – рассказал источник INTERFAX.RU в правоохранительных органах.

Как сообщается, группа диверсантов в ночь с 6 на 7 августа попыталась пересечь государственную границу России у села Суворово вблизи Армянска. В это время российские спецслужбы вели наблюдение за схроном в районе кладбища. Произошел бой, и диверсанты начали отступление, побросав рюкзаки со взрывчаткой, а также магнитные и контактные мины, взрыватели и гранаты.

Очередная попытка прорыва была предпринята на следующую ночь вблизи пункта пропуска в Армянске. Там также завязался бой, в результате которого диверсанты понесли потери и начали отступление. «С украинской стороны диверсантов прикрывал танк и пулемет», – отметил источник.

Ранее собщалось, что по делу о подготовке диверсий в Крыму задержаны семеро, среди которых, по данным ФСБ России, действующий сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панов. По информации украинских СМИ, Панов был известен в своем родном городе Энергодаре (Запорожская область) как активист и участник боевых действий в Донбассе, боец разведки 37-го батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ).

10 августа ФСБ России сообщила о предотвращении терактов в Крыму. Отмечалось, что силовики раскрыли агентурную сеть Главного управления разведки украинского Минобороны. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России. А в ночь на 8 августа 2016 года подразделения спецназа Вооруженных сил Украины попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня с украинской стороны. В результате погиб один военнослужащий Минобороны РФ.

По некоторым данным, диверсии планировались на объектах инфраструктуры полуострова. Также диверсанты намеревались подорвать трассу Симферополь – Ялта в момент, когда по ней должны были передвигаться кортежи руководства республики и федеральных властей.

Президент России Владимир Путин назвал попытку совершения терактов в Крыму глупой и преступной акцией и пообещал не оставить без внимания убийство двух российских военных в результате предотвращения диверсии.

Власти Украины отвергли обвинения в свой адрес, президент страны страны Петр Порошенко назвал их бессмысленными и циничными фантазиями, которые являются «лишь поводом для очередных военных угроз в адрес Украины».

"