Posted 10 августа 2014,, 07:42

Published 10 августа 2014,, 07:42

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

В США убийство полицейским подростка привело к массовым волнениям

10 августа 2014, 07:42
В США убийство полицейским подростка привело к массовым волнениям

В США в городе Фергюсон, штат Миссури, полицейские застрелили 18-летнего Майка Брауна. Инцидент произошел в субботу днем. Происшествие вызвало протесты среди мирных жителей. По словам родителей молодого человека, он направлялся к бабушке в пригород города Сент-Луис. В настоящее время в городе проходит митинг.

Подростка застрелили в афроамериканском квартале. Полиция Сент-Луиса подтвердила информацию о его гибели.

Представитель полиции Брайан Шеллман не раскрыл причину убийства. Имя стрелявшего сотрудника правоохранительных органов также осталось неизвестным. Шеллман добавил, что на данный момент обстановка в Сент-Луисе остается напряженной, пишет «Коммерсантъ».

Тело подростка обнаружила бабушка после того, как услышала выстрелы. «Мой внук лежал на тротуаре. Я спросила полицейских, что произошло. Они мне ничего не ответили», - заявила женщина, сообщает «Российская газета».

Сразу после убийства подростка на улицы вышли около 600 местных жителей. Отовсюду доносятся угрозы в адрес полицейских, которых подозревают в причастности к убийству юноши. Родители Брауна также участвовали в митинге. На месте его гибели был сооружен импровизированный мемориал.

В настоящий момент в район Фергюсон направили около 60 полицейских патрулей. Информации о пострадавших нет.

Ранее «НИ» писали, что в США продолжаются волнения, вызванные оправдательным вердиктом по делу об убийстве 17-летнего афроамериканца Трэйвона Мартина. Митингующие требуют наказать виновного в гибели безоружного подростка и обвиняют присяжных в расизме. Власти США призывают народ к спокойствию и предлагают подавать против Циммермана гражданские иски.

Ш.

"