Posted 10 августа 2011,, 14:18

Published 10 августа 2011,, 14:18

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

США ликвидировали талибов, сбивших вертолет с элитными морпехами

10 августа 2011, 14:18
США ликвидировали талибов, сбивших вертолет с элитными морпехами

Сегодня командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Аллен сообщил о ликвидации группы талибов, которые несколько дней назад сбили американский вертолет «Чинук». В результате той атаки погибли 30 американцев и 8 афганцев.

По словам генерала Аллена, виновные в гибели американских солдат были в кратчайшие сроки найдены и ликвидированы ракетным ударом авиации США, сообщает BBC.

«Воздушным ударом был ликвидирован один из лидеров Талибана Мулла Мохибулла и ряд повстанцев, которые 6 августа сбили вертолет CH-47», - говорится в сообщении Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Транспортный вертолет американских ВВС «Чинук CH-47» был сбит ракетой в ночь на субботу в афганской провинции Вардак. На борту винтокрылой машины находилось 30 американцев, 7 афганских военных и один гражданский переводчик. Все пассажиры «Чинука» погибли. Ответственность за гибель людей взяла на себя организация Талибан.

Позже военное командование США сообщило, что при крушении вертолета погибли 22 морских пехотинца из элитного отряда SEAL Team 6. Члены этого отряда в мае этого года провели в Пакистане успешную операцию по ликвидации «террориста №1» Усамы Бен Ладена.

А.

"