Posted 10 августа 2010,, 13:00

Published 10 августа 2010,, 13:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Россию винят в подорожании украинского хлеба

10 августа 2010, 13:00
Россию винят в подорожании украинского хлеба

На мировых рынка, в том числе и в соседней нам Украине, растут цены на зерно, подорожал хлеб. Эксперты видят причину в том, что Россия объявила о временном запрете на экспорт зерна, пишет Росбалт со ссылкой на ВВС.

После того, как российское правительство решило приостановить поставки зерна на мировые рынки, цена на украинском выросла на 150 грн на все зерновые культуры, говорит президент украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Но пока же украинские власти не отказывается поставлять зерно за рубеж. Однако экспортеры уже заявляли о неофициальных ограничениях на вывоз зерна из Украины, особенно продовольственного, доля которого в урожае значительно меньше. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко фактически признал факты необоснованных задержек и проверок экспортных партий зерна.

Напомним, в конце прошлой недели премьер-министр России Владимир Путин объявил о временном эмбарго на экспорт зерна и производимых из него товаров. Такие меры были предприняты в результате того, что из-за аномальной жары и засухи на территории России погибла часть урожая зерновых. По славам премьера, чтобы избежать роста цен на зерно в нашей стране, пришлось ввести запрет на его экспорт.

"