Posted 9 августа 2006,, 20:00

Published 9 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

В США взбунтовался робот-парковщик / В лондонце проснулся инстинкт крота / Рекорды устанавливают даже сонные панды

В США взбунтовался робот-парковщик / В лондонце проснулся инстинкт крота / Рекорды устанавливают даже сонные панды

9 августа 2006, 20:00
В США взбунтовался робот-парковщик / В лондонце проснулся инстинкт крота / Рекорды устанавливают даже сонные панды

В США взбунтовался робот-парковщик

Робот, управляющий многоэтажной парковкой в американском городе Хобокене, отказался выдавать автовладельцам их машины. Оказалось, что у программы, которая управляет роботом, истекла лицензия, а для того чтобы ее продлить, городские власти должны были заплатить фирме-разработчику 10 тыс. долларов. Однако мэрия Хобокена отказалась это делать, после чего разработчики программы блокировали работу роботизированной стоянки. Склока между чиновниками и программистами продолжалась несколько дней, и все это время несколько жителей города не могли получить свои машины, оставленные в злополучном гараже. К счастью, вчера компромисс был достигнут, и стоянка возобновила работу.

В лондонце проснулся инстинкт крота

Власти британской столицы всерьез заинтересовались жителем Ист-Энда Уильямом Литтлом, который уже более 40 лет терроризирует своих соседей подземными работами. Сначала мистер Литтл хотел всего лишь расширить свой собственный подвал, но, войдя во вкус, зашел слишком далеко. За эти годы он создал целую сеть подземных ходов и тоннелей, которые расходятся от дома во всех направлениях на расстояние 200 метров. Соседи жалуются на подвижки почвы, проседание фундаментов и провалы грунта в садах. Но главная странность заключается в том, что г-н Литтл не в силах рационально объяснить свое увлечение – по его словам, он копает землю «просто так». Городской совет Лондона уже обратился в суд и потребовал выселить землекопа-энтузиаста, а созданную им систему туннелей залить бетоном. О масштабе «раскопок», проведенных Литтлом, говорит и тот факт, что работы по их ликвидации обойдутся лондонской мэрии в 100 тыс. фунтов.

Рекорды устанавливают даже сонные панды

Панда Жанг Ка, проживающая в Пекинском зоопарке, поставила на днях сразу два новых мировых рекорда. Во-первых, она произвела на свет самого крупного детеныша весом в 218 граммов (обычно вес новорожденной панды не превышает 190 граммов). А во-вторых, роды ее длились 34 часа, что на 6 часов больше, чем у предыдущей рекордсменки. Напомним, что гигантская панда – это одно из самых редких животных на нашей планете. В Китае панды считаются национальным сокровищем, и каждый медведь, рожденный в зоопарках и заповедниках, вызывает бурную радость у многих жителей страны. Всего же в Китае насчитывается около 1600 этих животных.

Алексей БЕЕВ по материалам Би-би-си, The Guardian

"