Posted 9 августа 2006,, 20:00

Published 9 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Концы в воду

Концы в воду

9 августа 2006, 20:00
Ариэля Вейнманна, до июля прошлого года служившего на подводной лодке ВМС США «Альбукерке», обвиняют на родине в передаче секретной информации правительству третьей страны и дезертирстве. Суд над ним начался еще 26 июля, однако подробности дела стали известны только вчера. Как утверждает обвинение, подсудимый неоднокра

Из материалов дела следует, что Вейнманн, отвечавший на подлодке за системы вооружения, еще в июле 2005 года скопировал всю доступную ему секретную информацию, после чего попросту дезертировал с субмарины и следующие 8 месяцев провел, раскатывая по миру и предлагая всем желающим имеющиеся у него секреты. Американская контрразведка зафиксировала как минимум три его встречи с представителями иностранных спецслужб – дважды они происходили в Вене и один раз в Мехико. По словам прокурора, сразу после передачи данных третьему лицу Вейнманн уничтожил ноутбук, в котором были секретные данные, что стало попыткой скрыть улики, а значит, косвенно доказывает вину подсудимого.

В Службе внешней разведки РФ корреспонденту «НИ» контакты наших рыцарей плаща и кинжала с г-ном Вейнманном не подтвердили. По словам руководителя пресс-бюро СВР Бориса Лабусова, «в соответствии с общепринятой практикой мы не комментируем сведения о причастности того или иного лица к нашей службе». Однако представитель СВР, пожелавший остаться неизвестным, дал понять, что, скорее всего, «дело Вейнманна» является классической «подставкой» – никакие иностранные разведки с ним не контактировали, а все секреты он передал американским контрразведчикам, выследившим его в Европе и представившимся агентами СВР или «Моссад».

На это указывает ряд косвенных факторов. Так, у профессионала не может не вызвать удивления то, что американское следствие отлично осведомлено, где и когда подсудимый встречался с иностранными разведчиками, но почему-то теряется в догадках относительно того, спецслужбы какой именно страны они представляли. По мнению сотрудника российской разведки, речь идет о банальной попытке американских спецслужб продемонстрировать профессиональный успех, которого у них не было со времен ареста в 1994 году «суперкрота» Олдрича Эймса.