Posted 10 июля 2021,, 11:03

Published 10 июля 2021,, 11:03

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

ЕМА: вакцинация препаратами Pfizer и Moderna вызывает воспаление сердца

ЕМА: вакцинация препаратами Pfizer и Moderna вызывает воспаление сердца

10 июля 2021, 11:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало внести миокардит и перикардит в список побочных эффектов для вакцин от коронавируса Pfizer BioNTech и Moderna, которые созданы на основе технологии матричной рибонуклеиновой кислоты. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Комитет EMA по оценке фармакологических рисков выяснил, что миокардит и перикардит могут развиться после вакцинации мРНК-вакцинами, но в редких случаях. Тем не менее, ЕМА советует внести данные заболевания в список побочных эффектов двух вакцин. В основе выводов агентства лежит изучение более 300 случаев миокардита и перикардита у привившихся мРНК-вакцинами.

Миокардит и перикардит — это воспаление сердечной мышцы. Они проявляются в виде таких симптомов, как затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение и боли в груди.

Вакцины Pfizer BioNTech и Moderna были одобрены для массового применения в декабре 2020 и в марте 2021 года соответственно. Изначально в перечень побочных эффектов от введения вакцин включали кожные воспаления и высыпания, лихорадку и недомогания. Однако американцы столкнулись с головокружением, головной болью, тошнотой и другими недугами. Кроме того, было зафиксировано и множество летальных случаев после вакцинации.

"