Posted 10 июля 2020,, 14:00

Published 10 июля 2020,, 14:00

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Власти Италии допустили продление режима ЧС в связи с пандемией

Власти Италии допустили продление режима ЧС в связи с пандемией

10 июля 2020, 14:00
Фото: news.sky.com
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте предупредил, что в стране может быть продлён режим ЧС из-за пандемии коронавируса, срок которого истекает 31 июля.

Выступая в Венеции, Конте отметил, что "возможное продление будет просто означать, что мы располагаем возможностью продолжать меры" для противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы европейских СМИ.

Режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Италии в конце января. Очагом эпидемии стали северные районы страны, откуда коронавирус начал распространяться не только по всей стране, но и по всему миру вместе с туристами, возвращающимися на родину. Италия является одной из самых посещаемых туристами стран, поэтому ей в числе первых пришлось закрыть свои границы из-за катастрофической ситуации с распространением нового типа коронавируса.

Весной, в самые опасные времена в Италии от коронавируса погибали до 1000 человек в день, иногда люди умирали целыми семьями. В те дни Россия оказала Италии помощь, отправив группу военных медиков и грузы медицинского назначения.

Как сообщалось накануне, туристический сектор Италии по итогам года сократится на 70%. Таковы данные итальянской федерации предпринимателей гостиничного бизнеса и туризма FEDERALBERGHI. Несмотря на открытие итальянских курортов и пляжей международный туризм все еще остается парализованным, сократившись на 93,2% по сравнению с июнем 2019 года. И даже внутренний туризм в Италии сократился на 67,2%. Самые существенные потери коснулись популярных среди туристов "городов искусств", а также морских и горных курортов.

По последним данным в Италии насчитывается свыше 242 тысяч случаев заражения COVID-19, умерли более 34 тысячи пациентов.

"