Posted 10 июля 2020,, 12:00

Published 10 июля 2020,, 12:00

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Нотр-Дам де Пари восстановят в первоначальном облике

Нотр-Дам де Пари восстановят в первоначальном облике

10 июля 2020, 12:00
Фото: cezarium.com
Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал идею восстановить собор Нотр-Дам в том же виде, в котором его застал пожар 15 апреля прошлого года.

В ходе встречи в Елисейском дворце Макрон рассмотрел и одобрил проект главного архитектора, руководителя службы исторических памятников Филиппа Вильнева. Проект предусматривает установку шпиля, которым в XIX веке увенчал собор реставратор Эжен Виолле-ле-Дюк.

Это решение должно поставить точку в спорах о том, не изменят ли первоначальный вид крыши собора, возведя ее в современном стиле. С этими предложениями ранее выступали сразу несколько архитекторов, сообщает «Коммерсантъ».

В пользу аутентичного решения высказывался генерал Жан-Луи Жоржелен, руководящий работами. К его мнению теперь присоединилась и новый министр культуры Розелин Башло.

Работы начнет компания Charpentiers sans frontires. По словам специалистов, несущую конструкцию кровли можно восстановить за восемь месяцев.

Предполагается, что в 2024 году собор будет полностью восстановлен.

Напомним, что ранее французское правительство обращалась к российским специалистам с просьбой помочь в восстановление памятника.

- Я лично была очень тронута, что россияне с большим состраданием отнеслись к этому, - говорила посол республики в России Сильви Берманн.

"