Posted 10 июля 2020,, 15:00

Published 10 июля 2020,, 15:00

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Американский суд признал половину штата Оклахома землей индейцев

Американский суд признал половину штата Оклахома землей индейцев

10 июля 2020, 15:00
Фото: pixabay.com
Верховный суд США признал восточные территории штата Оклахома землей коренных американцев. Для индейцев это означает, что впредь за серьезные правонарушения их будут судить только федеральные судьи. Также они не будут платить налоги в бюджет Оклахомы.
Сюжет
Суды

Как отмечает BBC News, судья сослался на решение властей, которые, переселяя индейцев еще в XIX веке на территорию нынешнего штата Оклахома, пообещали, что эта территория навсегда будет принадлежать им. Решение так и не было исполнено до настоящего времени. Сейчас в восточных районах штата, в том числе во втором крупнейшем городе Талса, проживает около 1,8 миллиона человек, из них около 15% - коренные американцы.

Иск подал коренной американец Джимси Макгирт, которого осудили на пожизненное заключение за изнасилование четырехлетней девочки. Теперь решением Верховного суда его приговор отменен. Однако это не означает, что Макгирт стал свободным человеком – его дело пересмотрят в федеральном суде.

Судья Джон Робертс считает, что такое постановление Верховного суда только запутает судебную систему и дестабилизирует их деятельность. По его мнению, сейчас могут быть пересмотрены приговоры по многим тяжким преступлениям, которые выносили на протяжении десятилетий. Издание отмечает, что на конец прошлого года порядка 1,8 тысячи коренных американцев из Оклахомы находились в тюрьме за различные преступления. Однако только каждое десятое дело может быть пересмотрено в федеральном суде.

"