Posted 10 июля 2017,, 12:09

Published 10 июля 2017,, 12:09

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Генсек НАТО пообещал Украине дальнейшую поддержку со стороны альянса

Генсек НАТО пообещал Украине дальнейшую поддержку со стороны альянса

10 июля 2017, 12:09
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Прибывший в Киев генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины, а также пообещал властям страны поддержку со стороны альянса.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Столтенеберг отметил, что будущем альянс планирует оказывать помощь вооруженным силам страны, а также сотрудничать в сферах обороны и проведения экономических реформ, необходимых для стабильности и процветания государства.

"НАТО активно поддерживала суверенитет, территориальную целостность, демократические институции Украины и ее вооруженные силы. НАТО и дальше будет тесно сотрудничать с Украиной в вопросах обороны, правления и экономической реформы, которые являются чрезвычайно важными для украинской стабильности, процветания и развития", — заявил генсек.

Политолог и публицист Леонид Крутаков прокомментировал изданию «Политэксперт» заявление генсека НАТО.

«Развивается сценарий Югославии. Когда в России посчитали, что холодная война закончилась, встал вопрос о существовании НАТО. В уставе было прописано, что альянс является оборонным союзом, но когда идеологического противника не стало, то возникла проблема от кого защищаться. Однако сначала была Югославия, затем Ирак, Ливия и Сирия, которые показали, что НАТО – это наступательный блок. Евросоюз также является проектом альянса, потому что в ЕС вступали только после членства в НАТО. И Украина, желающая примкнуть к Европейскому союзу, будет вынуждена примкнуть к этому военному формированию, поэтому киевским властям будут оказывать всяческую поддержку», - сказал эксперт, отметив, что такие действия будут хорошим рычагом давления НАТО и в первую очередь США, который они намерены применить против России.

«Коммерсант» напоминает, что 8 июля Верховная рада приняла закон, в котором говорится, что приоритет внешней политики страны — членство в НАТО. До этого в документе говорилось лишь об интеграции Украины в европейское пространство.

"