Posted 10 июля 2016,, 09:23

Published 10 июля 2016,, 09:23

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

В Абхазии стартовал референдум о необходимости досрочных выборов президента

10 июля 2016, 09:23
В Абхазии стартовал референдум о необходимости досрочных выборов президента
Сюжет
Выборы

В Абхазии проходит референдум о проведении досрочных выборов президента. Всего на территории республики открыт 151 избирательный участок, уточнили в Центральной комиссии по референдуму.

«Избирательные участки открылись в 07:00 на всей территории республики, в 33 округах, в соответствии с законом. Никаких сбоев нет. Голосование завершится в 20:00», — приводит сообщение председателя ведомства Батала Табагуа агентство INTERFAX.RU.

Референдум проводится в соответствии с указом президента Рауля Хаджимбы, который был избран на этот пост 24 августа 2014 года. Его предшественник Александр Анкваб, проработавший неполных три года, вынужден был уйти в отставку.

Оппозиция добивалась отмены референдума и призывала не участвовать в нем. Она требовала перенести голосование на осень, разрешить голосовать по открепительным удостоверениям и просроченным паспортам, а также открыть избирательные участки в Москве и Черкесске.

Также оппозиционеры требовали отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшбы. 5 июля президент подписал указ о его временном отстранении, при этом назвав протестные выступленияя у здания МВД попыткой дестабилизации в стране.

Помимо оппозиции, от участия в референдуме отказались лидеры пропрезидентской партии «Форум народного единства». Они пояснили, что не намерены идти на плебисцит, поскольку не видят причин для досрочных выборов главы республики.

По абхазским законам референдум будет считаться состоявшимся, если на нем проголосуют более 50% избирателей. Всего, по данным избиркома, в списки для голосования на референдуме внесены около 128 тысяч человек.

"