Posted 9 июля 2014,, 20:00

Published 9 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Оскаливаются

Оскаливаются

9 июля 2014, 20:00
Второй день операции «Нерушимая скала», которую Израиль проводит против движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, принес неприятные сюрпризы обеим сторонам конфликта. ХАМАС применил ракеты, способные достичь практически любой точки Израиля, а израильтяне начали атаки домов лидеров палестинской группировки.

Впервые боевики «Бригад Изаддина аль-Касама», представляющие боевое крыло ХАМАС, обстреляли Израиль ракетами класса R-160 с радиусом действия до 160 км. Вечером 8 июля ракета именно этого типа была сбита израильской системой «Кипат барзель» («Железный купол») над Хадерой, городом на севере Израиля, в 117 километрах от Газы.

Представители ХАМАС утверждают, что ракеты R-160 отныне производятся в секторе Газа и представляют собой «модифицированный вариант» ракет M-75, использованных против израильтян осенью 2012 года во время операции «Облачный столп». Израильские эксперты им не верят и говорят, что ракеты поставлены контрабандой из Ирана, а модификацию выполнили северокорейцы.

«Нерушимая скала» отличается от предыдущих израильских операций в секторе Газа еще одной особенностью. Целями для израильских военных стали дома лидеров тамошних организаций. В комментарии государственной израильской радиостанции «Решет Бет» отмечается, что «многие лидеры палестинских боевиков осуществляют координацию обстрелов еврейского государства непосредственно из своих домов».

Ударом с воздуха был уничтожен в Рафиахе, на юге сектора Газа, дом одного из руководителей ХАМАС Раада аль-Атара. При этом никто не пострадал. Сам аль-Атар прячется в подземном убежище, а его домочадцы, приняв всерьез израильское предупреждение, дом покинули. В другом случае артиллерийским огнем с израильского катера был разрушен в Бейт-Хануне, на севере сектора, дом Хафиза Хамада, командира «Бригад аль-Кудса», боевого крыла «Исламского джихада». Хафиз Хамад был убит. Пять его родственников, которые поначалу покинули дом, а затем вернулись, погибли вместе с ним. Командир «Бригад народного сопротивления» боевого крыла «Демократического фронта освобождения Палестины» Мухаммад аль-Абдалла скрывается в подвале больницы города Газы, столице одноименного сектора. Его дом, расположенный северо-восточнее городка Хан-Юнис, разрушен, но его родственники, получившие предупреждение об израильской атаке, не пострадали.

Операция «Нерушимая скала» продолжается. Перейдет ли она в наземную операцию со стороны ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) – будет зависеть от успешности нынешней ее фазы. Пока сирена воздушной тревоги «Цева адом» («Красный цвет») раздается в южных городах по несколько раз на день. Сегодня она звучала и в Тель-Авиве, в Ришон ле-Ционе, в Реховоте и Иерусалиме. Если ракетный арсенал ХАМАС не будет уничтожен, а наоборот, пополнится за счет нелегального ввоза, то наземной операции не избежать.

Между тем министр транспорта и член руководства правительственной партии «Ликуд» Исраэль Кац призвал ликвидировать «верхушку» ХАМАС во главе с его лидером Исмаилом Ханией. В очередном сообщении, которое было опубликовано на странице Каца в социальной сети «Фейсбук», говорится: «После вчерашних событий наступила полная ясность: частичное решение проблемы не поможет. ЦАХАЛу должна быть поставлена конкретная задача – устранить угрозу ракетных обстрелов и размозжить голову змее. Это нужно сделать без каких-либо оговорок – до конца».

"