Posted 10 июля 2013,, 07:50

Published 10 июля 2013,, 07:50

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

В знаменитом парижском отеле «Ламбер» произошел пожар, один человек пострадал

10 июля 2013, 07:50
В знаменитом парижском отеле «Ламбер» произошел пожар, один человек пострадал

Сильный пожар возник в знаменитом парижском Отеле Ламбер, построенном в 17 веке. Возгорание произошло в ночь на среду на крыше исторического здания, в котором проводились реставрационные работы.

По словам представителей противопожарной службы города, при тушении огня пострадал один из пожарных. «Не менее 140 пожарных боролись с огнем, один из них получил легкую травму», - сообщают французские СМИ.

Представитель пожарной службы Паскаль ле Тестю пояснил, что огонь распространился достаточно быстро, поскольку здание пустое, и там было много строительных материалов, пишет INTERFAX.RU. Он также отметил, что тушение пожара осложнялось хрупкостью конструкций старого здания.

Особняк был построен в 1640 году архитектором Луи Ле Во на острове Святого Людовика в Париже по заказу известного финансиста Жана-Батиста Ламбера. Особняк сменил множество владельцев, а во времена реставрации в 19 веке перешел во владение польских князей Чарторыйских. Впоследствии здесь жили французские деятели культуры и искусства - Оноре де Бальзак, Гектор Берлиоз, Адам Мицкевич, Фредерик Шопен.

В 1975 году здание приобрел миллиардер Ги де Ротшильд. Наконец, последний владелец здания — брат эмира Катара — выкупил особняк за 60 миллионов евро в 2007 году и решил отреставрировать, максимально воссоздав первоначальный облик.

К.

"