Posted 10 июня 2022,, 13:23

Published 10 июня 2022,, 13:23

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

В ООН осудили смертный приговор для военнопленных из Британии и Марокко

В ООН осудили смертный приговор для военнопленных из Британии и Марокко

10 июня 2022, 13:23
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осудило решение суда в ДНР, приговорившего двух военнопленных из Великобритании и пленного жителя Марокко к смертной казни.

Как сообщила официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани, у нее есть сомнение насчет в целом полномочий суда самопровозглашенной республики принимать такие решения. Она заявила, что судопроизводство в этих республиках далеко от справедливого судебного разбирательства, а подобные судебные процессы равносильны военным преступлениям. Ее слова приводит ТАСС.

Напомним, что накануне, 9 июня, Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Брагима Саадуна. Двое жителей Великобритании находились в Мариуполе. Они добровольно сдались в плен. После этого они обратились к премьер-министру страны Борису Джонсону с просьбой обменять их на задержанного на территории Украины по подозрению в госизмене оппозиционного депутата Виктора Медведчука.

"