Posted 10 июня 2022,, 10:37

Published 10 июня 2022,, 10:37

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Спецдокладчик ООН считает, что рост цен на продовольствие вызван спекуляциями

Спецдокладчик ООН считает, что рост цен на продовольствие вызван спекуляциями

10 июня 2022, 10:37
Фото: 1MI
Специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье де Шуттер в интервью радиостанции La Premiere объяснил рост цен на продовольствие спекулятивными операциями на повышение стоимости со стороны некоторых игроков рынка.
Сюжет
Цены

«Настоящая причина повышения цен не в том, что не хватает продовольствия. Настоящая проблема заключается в панике, охватившей рынки из-за того, что мы не знаем, когда закончится этот конфликт [на Украине]. И некоторые финансовые игроки извлекают прибыль из этой неопределенности, спекулируя на рост, механически провоцируя его», — считает де Шуттер (цитата по «Интерфаксу»).

По его мнению, нужно успокоить рынки и добиться прозрачности в оценке состояния запасов. Он рассказал, что основная часть продовольственных резервов находится в руках частных операторов, а также крупных торговцев зерновыми культурами, которые не участвуют в обмене необходимой правительству информации.

По словам спецдокладчика ООН, 5-6 игроков контролируют 80% мировых транзакций с зерновыми. Им же принадлежит основная доля складских запасов, но эти компании не публикуют информацию о доступных резервах. В интервью де Шуттер подчеркнул, что непрозрачность порождает спекуляции. Он обратил внимание на рост рисков голода в странах Африки и Ближнего Востока.

«К сожалению, международное сообщество не имеет средств, чтобы реагировать, и есть все причины беспокоиться за два десятка стран, на которые указывают Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) и Всемирная продовольственная программа ООН (WFP)», — рассказал специалист.

По его мнению, международное сообщество не вынесло уроков из 2007-2008 годов и по-прежнему не готово гуманитарным кризисам. Он добавил, что в случае необходимости реагирования потребуется до полугода, чтобы доставить продовольствие в проблемные регионы.

"