Posted 10 июня 2022,, 07:17

Published 10 июня 2022,, 07:17

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

СМИ: Великобритания оказалась на грани продовольственного коллапса

СМИ: Великобритания оказалась на грани продовольственного коллапса

10 июня 2022, 07:17
Рост стоимости энергоносителей на фоне антироссийских санкций привел пищевую промышленность Великобритании к грани коллапса.

Как пишет The Telegraph, компания CF Fertilizers заявила, что собирается остановить р крупнейший в стране завод ядом с городом Честер. Предприятие обеспечивает сельскохозугодья азотными удобрениями. Компания больше не может позволить себе содержать предприятие в условиях взлетевших цен на газ и высоких экологических налогов.

По словам специалиста Конфедерации сельскохозяйственной промышленности Джо Гилбертсона, нехватка азотного удобрения скажется на стоимости молока, мяса и хлеба. Импорт зерна остается затрудненным из-за обострения украинского кризиса.

Дело в том, что дорогие удобрения не дадут вырастить достаточно пшеницы для производства мучных изделий. Цена на сырье подскочила с 200 фунтов стерлингов за тонну (14 654 рубля) до пандемии примерно до 625 фунтов (45 793 рубля). Глава Национального союза фермеров Майнетт Баттерс констатировала, что ситуацию усугубляет неурожай в Китае и запрет на вывоз зерновых из Индии. Рынок оказался в крайне затруднительном положении из-за отсутствия поставок из России и Украины, которые 30%.

- Люди думают, что мы можем просто взять и импортировать то, что не производим. Но это не так. В некоторых регионах будет глобальный дефицит, — отмечает Баттерс.

В то же время Россия заявляла о готовности нарастить экспорт пшеницы до 50 миллионов тонн, заявил президент РФ Владимир Путин. Ранее в ООН выразили опасения по поводу грядущего продовольственного кризиса и голода на фоне военной спецоперации на Украине. В организации отмечают, что в украинских портах блокировано до 14 миллионов тонн зерна.

"