Posted 10 июня 2021,, 12:35

Published 10 июня 2021,, 12:35

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Владимир Цемах заявил по делу о малазийском «Боинге», что не видел «Бука» под Снежным

Владимир Цемах заявил по делу о малазийском «Боинге», что не видел «Бука» под Снежным

10 июня 2021, 12:35
Фото: РБК
Бывший командир ПВО Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Цемах (на фото) не видел ЗРК «Бук» под населённым пунктом Снежное, сообщил судья Дагмар Костер, зачитывая досье по делу о крушении «Боинга» на Украине в 2014 году.
Сюжет
Самолет

- Касаясь МН17, Цемах в тот день не находился в районе крушения. Он также никогда не видел ЗРК "Бук" в Снежном, - приводит ТАСС слова судьи.

По словам Костера, Цемаха опросили в качестве свидетеля по делу о МН17 в августе и сентябре 2014 года. Тогда он находился под стражей на территории Украины по подозрению в преступлениях террористического характера.

Отметим, что суд в Гааге ранее отказался рассматривать альтернативные версии крушения малазийского «Боинга» в небе над Украиной. Предпочтение было отдано версии, представленной судебными следователями.

Ранее Москва отказалась от участия в трехсторонних консультациях по авиакатастрофе с «Боингом». После этого российского посла в Гааге Александра Шульгина вызвали в МИД Нидерландов.

Украина и страны Запада настаивают на том, что пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит из российского комплекса "Бук" принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. В России эти обвинения отрицают.

"