Posted 10 июня 2021,, 15:04

Published 10 июня 2021,, 15:04

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Давший пощечину Макрону француз заявил, что президент "олицетворяет упадок страны"

Давший пощечину Макрону француз заявил, что президент "олицетворяет упадок страны"

10 июня 2021, 15:04
Ударивший по щеке президента Франции Эммануэля Макрона 28-летний житель страны Дамьен Тарель заявил в суде, что считает, что Макрон довел страну до упадка. При этом, по его мнению, далеко не большинство жителей страны поддерживали избрание президента.

"Я думаю, что многие чувствуют эту несправедливость. Я бы не хотел сейчас судить нашу демократию, но я думаю, что он не был избран всем французским обществом", - заявил Тарель на суде. Его слова приводит телеканал BFMTV.

Ранее Тарель уже отмечал, что планировал нападение на президента заранее. Сначала он хотел бросить в него пирог или яйцо, однако потом передумал. За нападение на президента ему грозит до трех лет лишения свободы и штраф в 45 тысяч евро.

Напомним, президенту Франции дали пощечину, когда он находился с визитом на юго-востоке страны. Президент подошел к ограждению, за которым стояли избиратели, чтобы поздороваться с ними. Тарель протянул ему руку, будто намереваясь пожать руку президенту, а второй рукой в этот момент ударил Макрона по лицу. После инцидента задержали двоих - Тарель и второго жителя Франции, который снимал произошедшее на видео. Человека, который снимал видео, отпустили. Суд над Тарелем продолжается.

Жители Франции осудили его поступок. Не поддержали такую выходку и политики, в том числе и оппозиционеры. Сам Макрон же призвал не придавать этому событию столь большого значения. Он отметил, что и дальше продолжит встречаться с жителями страны.

"