Posted 10 июня 2020,, 10:57

Published 10 июня 2020,, 10:57

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Имя убийцы шведского премьер-министра Улофа Пальме назвали через 30 лет

Имя убийцы шведского премьер-министра Улофа Пальме назвали через 30 лет

10 июня 2020, 10:57
Фото: citaty.net
Однако расследование пришлось прекратить, а дело закрыть, поскольку подозреваемый в убийстве премьер-министра Швеции Улофа Пальме (на фото) скончался.

Об этом главный прокурор Кристер Петерссон объявил в ходе пресс-конференции в Стокгольме 10 июня.

Прокурор придерживается версии, согласно которой убийство Улофа Пальме в 1986 году совершил бывший сотрудник страховой компании Scandia Стиг Энгстрем, проходивший по делу Пальме свидетелем. При этом до самой его смерти у властей не было вопросов к нему. В июне 2000 года Энгстрем скончался. Возможно, он покончил с собой.

- Так как он мертв, я не могу предъявить ему обвинения или даже допросить его. Мы решили прекратить расследование, так как подозреваемый мертв, - объявил Петерссон.

Напомним, что шведский политик, лидер Социал-демократической партии, дважды премьер-министр Улоф Пальме был убит 28 февраля 1986 года (за три дня до запланированного визита в СССР) на центральной улице Стокгольма. К нему подошел неизвестный и выстрелил из револьвера «Смит-Вессон».

Отметим, что в фильме «Девушка по вызову» Улоф Пальме показан преступником, прикрывавшим похождения своих министров. Заказчиками триллера объявляют политических противников социалистов, чьей «иконой» является многолетний глава партии Улоф Пальме, с которым в России связывают понятие шведского социализма.

"