Posted 10 июня 2020,, 16:12

Published 10 июня 2020,, 16:12

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Число заявок на получение убежища в ЕС упало до рекордного минимума

Число заявок на получение убежища в ЕС упало до рекордного минимума

10 июня 2020, 16:12
Фото: so-l.ru
Как следует из данных Европейского управления по вопросам предоставления убежища (EASO), количество заявок мигрантов в EASO на получение убежища в странах Европы сократились в апреле до 8730, что на 86% меньше по сравнению с числом прошений в феврале.
Сюжет
ЕС

Это самый низкий показатель за последнее десятилетие, что связано с мерами стран Евросоюза по борьбе с коронавирусной инфекцией, в частности, с закрытием границ и введением строгого карантина, сообщает агентство Reuters.

В марте страны ЕС закрыли свои границы на въезд и многие из них временно ограничили прием заявок на соискание статуса беженца. Как отметила исполнительный директор EASO Нина Грегори, кризис, вызванный COVID-19, усугубил и без того тяжелое положение беженцев.

Как отмечает агентство, в последние годы мигрантам из зон конфликтов, которые пытаются найти спасение в ЕС, становится все сложнее добираться до Европы. Ранее открытые сухопутные маршруты мигрантов были закрыты, чтобы пресечь незаконный трафик беженцев с Ближнего Востока в государства Евросоюза.

В апреле власти Италии заявили, что не готовы в своих портах принимать лодки с беженцами, которые обслуживаются благотворительными организациями, исходя из соображений безопасности на фоне быстрого распространения коронавируса. Также и Мальта отказалась принимать лодки, заявив об отсутствии гарантий безопасности мигрантов при их высадке на берег из-за чрезвычайной ситуации с COVID-19. В результате четыре лодки беженцами оставались в море более 40 дней, прежде чем им разрешили пришвартоваться и сойти мигрантам на берег при обязательных тестах на коронавирусную инфекцию.

"