Posted 10 июня 2019,, 12:49

Published 10 июня 2019,, 12:49

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В ОБСЕ говорят о серьёзных нарушениях на выборах президента в Казахстане

В ОБСЕ говорят о серьёзных нарушениях на выборах президента в Казахстане

10 июня 2019, 12:49
Фото: DPA
Как говорит специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели, внеочередные выборы президента Казахстана прошли в спокойной обстановке, но не без нарушений. При этом из этой страны минувшим днем сообщали о сотнях задержанных среди тех, кто вышел на акции протеста.

"Несмотря на сжатые сроки, выборы прошли подготовленно и в соответствии с порядком. Тем не менее, были выявлены нарушения, в том числе в процессе подсчета голосов", - цитирует слова Георгия Церетели агентство ТАСС.

На прошедшей в столице Казахстана, городе Нур-Султан пресс-конференции представители миссии наблюдателей ОБСЕ рассказали про задержания в Нур-Султане и Алма-Ате в день голосования, подчеркнув, что акции протеста были подавлены "силовым способом", что, по их словам, недопустимо.

"Ряд госслужащих и студентов пожаловались, что власти вынуждали их принимать участие в предвыборных мероприятиях и голосовать за действующего президента Касым-Жомарт Токаева, - приводит слова Георгия Церетели сайт радиостанции "Эхо Москвы". Он признал, что подготовка к выборам была хорошо организована, зарегистрировано рекордное число кандидатов – семеро — из разных политических партий и ассоциаций, включая одну женщину. Тем не менее, наблюдатели отметили отсутствие плюрализма. Выборы прошли в политической среде с доминированием правящей политической партии и в подавляющей критические мнения атмосфере. Выявлены нарушения и в процессе подсчета голосов.

Еще большую обеспокоенность у миссии вызывают ограничения свободы собраний и слова до и во время кампании, когда мирных протестующих штрафуют и арестовывают, а акции протеста подавляются "силовым способом". Минувшим днем активисты запрещенного движения "Демократический выбор Казахстана" накануне днем провели в Нур-Султане несанкционированный митинг, который был разогнан полицией. В результате было задержано около 500 человек. Тем не менее, по словам Георгия Церетели, ОБСЕ выражает надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Казахстаном, а выборы второго президента страны охарактеризовал как "очень важное событие".

На нынешних внеочередных президентских выборах в Казахстане впервые за все время независимости страны в них не участвовал первый президент страны Нурсултан Назарбаев, заявивший ранее об уходе в отставку. Сейчас на пост главы государства претендовали семь кандидатов, в том числе действующий президент Касым-Жомарт Токаев. По предварительным данным, он выигрывает в первом туре и набирает более 70% голосов. Сам Токаев считает, что голосование было честным и свободным. Инаугурация нового президента Казахстана пройдёт уже послезавтра.

"