Posted 10 июня 2018,, 07:30

Published 10 июня 2018,, 07:30

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Саммит G7 закончился скандалом

Саммит G7 закончился скандалом

10 июня 2018, 07:30
Фото: Jesco Denzel / dpa / Global Look Press
Страны G7 по итогам саммита в Квебеке подготовили коммюнике, в котором согласовали совместные действия на случай прямых или неявных угроз. Подразумевая при этом Россию, разумеется. Однако Трамп отказался его подписывать, упрекнув участников в неискренности.

Страны "Семерки" договорились, что в случае, если того потребуют действия России, они должны быть готовы принять против неё «дальнейшие ограничительные меры», сообщает Reuters со ссылкой на итоговое коммюнике G7.

Прежде всего к подобному решению своих союзников подталкивала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Именно она во время встречи призывала «к дополнительным мерам по сдерживанию способности России подорвать международную законодательную систему».

«Мы готовы принять дополнительные ограничительные меры для того, чтобы Россия ощутила их воздействие», — цитирует Reuters текст итогового коммюнике лидеров стран «Большой семерки». Москву призвали прекратить «подрыв демократических систем». О диалоге с Россией говорится только в контексте «решения региональных и мировых кризисов», передает РБК.

Самое печальное в этом документе то, что страны G7 солидарны с точкой зрения Великобритании по «делу Скрипаля». "Россия с большей долей вероятности ответственна за эту атаку, другого правдоподобного альтернативного объяснения нет", — говорится в резолюции по итогам саммита.

Шесть стран подписали совместное коммюнике. Трамп демонстративно отказался, вынеся разногласия и личную неприязнь к некоторым лидерам на публику. В частности, Трамп обвинил Трюдо во лжи и решил не поддерживать итоговое коммюнике G7, хотя премьер Канады прежде заявил, что это документ одобрили все страны G7. «Трюдо вел себя так кротко на наших встречах и только после того, как я уехал, заявил, что новые «пошлины США были оскорбительными», — возмутился Трамп.

«Основываясь на ложных заявлениях Джастина на его пресс-конференции и на том факте, что Канада взимает огромные тарифы с наших американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил нашим американским представителям не одобрять коммюнике», — заявил в ответ на это президент США.

Вопрос, который задают комментаторы после этого блистательного заседания, - можно ли говорить о том, что по-прежнему существует единый политический Запад, к которому мы привыкли с сороковых годов прошлого века? Он являлся продуктом холодной войны (прежде ничего подобного не было). И хотя сейчас многие бы рады вернуть ту ситуацию противостояния, не получается. Забавно, что на «семерке», по сути, удалось договориться только об одном общем заявлении - антироссийском (о противодействии пропаганде). Но для скрепления клуба этого уже не хватает. И мир пребывает в некотором обалдении, глядя на то, как стремительно и нежданно рассыпается самое престижное, влиятельное и ещё недавно самое самодовольное сообщество планеты, рассуждает ТГ-канал "Россия в глобальной политике".

Сама же Россия отнеслась к спорам и скандалам в G7 спокойно.

Мы не по своей воле покинули группу стран «большой семерки» и по-прежнему рады видеть её членов в Москве, сказал президент России Владимир Путин журналистам, когда его спросили о предложении президента США Дональда Трампа вернуть Россию в G7, пишет Reuters.

Находясь в Китае в Циндао, Путин отметил, что объединенная покупательная способность возглавляемой Россией и Китаем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) опережает «семерку».

"