Posted 10 июня 2018,, 14:21

Published 10 июня 2018,, 14:21

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Фигуранты дела о «12 чемоданах с кокаином» попросили Россию о помощи

Фигуранты дела о «12 чемоданах с кокаином» попросили Россию о помощи

10 июня 2018, 14:21
Задержанные в Аргентине фигуранты громкого «кокаинового дела» Иван Близнюк и Александр Чикало сообщили о своей невиновности и обратились за помощью к России. У обоих задержанных российское гражданство и формально они имеют право на консульскую защиту.

По словам адвоката Лилианы Борисюк, оба фигуранта, Близнюк и Чикало содержащиеся в тюрьме города Маркос-Пас, сохранили российское гражданство. Аргентинское следствие считает их главными организаторами поставки кокаина вместе с бывшим завхозом посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абяновым. При этом в материалах российского уголовного дела эти двое россиян, по странному стечению обстоятельств, не упоминаются.

В письме Близнюк и Чикало, которое приводит РБК, заявляют о своей невиновности и утверждают, что их оклеветал первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Воробьёв. Они настаивают, что именно дипломат дал "лживые" показания, чтобы отвести ответственность "от себя и других преступников и наркодипломатов".

Близнюк и Чикало пишут, что все обвинения против них "были подстроены, не имея никакой доказательной базы, ни улик". "При нашем аресте в наших домах и в течение проверки следствием не было найдено ничего противозаконного, а также [ни] денег, ни ценностей, не говоря уже о том, что ни наркотиков, ни связи с ними представлено не было", - говорится в письме.

Фигуранты дела также жалуются, что чувствуют себя брошенными Россией. "Создаётся впечатление, что всем удобно вести дело с целью обвинить посторонних невиновных и скрыть реальных преступников", - пишут авторы послания.

На самом деле, утверждают в своем письме Близнюк и Чикало, первый секретарь посольства Воробьёв вместе с бывшим завхозом Абяновым и сменившим его на должности Игорем Роговым организовали этот наркотрафик.

Новая версия указывает на дипломатический след организации аргентинского наркотрафика, ранее в категорической форме отрицавшийся российским МИДом. Кроме того, Ковальчук, которого следствие называло организатором схемы, в интервью «Коммерсанту», сообщал о тесном общении с сотрудником службы безопасности дипмиссии Николаем Шелеповым. Однако к последнему, как и к первого секретарю посольства России в Аргентине, у правоохранительных органов претензий не возникло.

Напомним, что в школе при посольстве РФ в Аргентине еще в 2016 году было обнаружено 389 кг кокаина. Они были спрятаны в 12 чемоданах, которые должны были быть отправлены в Россию. На подозрительные чемоданы внимание полиции обратил посол РФ Виктор Коронелли.

Полиция изъяла обнаруженный кокаин, заменила его мукой и оснастила чемоданы GPS-трекерами. Целый год чемоданы с подделкой пролежали на территории дипмиссии. В конце 2017 года была осуществлена контролируемая доставка груза на самолёте в Россию.

В Москве при получении был задержан Абянов, бывший хозяйственный администратор посольства РФ в Аргентине, работавший в дипмиссии до 2016 года, а в Аргентине при сопровождении груза - высокопоставленный полицейский из Буэнос-Айреса, 35-летний Иван Близнюк и его помощник Чикало.

Россия ведёт уголовное дело, в котором фигурируют задержанные в России, а в Аргентине ведет расследование с теми, кто был задержан в Аргентине.

"