Posted 10 июня 2016,, 10:29

Published 10 июня 2016,, 10:29

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

«Нафтогаз» отказался покупать газ по озвученной Новаком цене

«Нафтогаз» отказался покупать газ по озвученной Новаком цене

10 июня 2016, 10:29
«Нафтогаз» отказался покупать газ по озвученной Новаком цене
Сюжет
Газ

Компания «Нафтогаз Украины» отказалась покупать российский газ в третьем квартаре по цене, ранее озвученной главой Минэнерго РФ Александром Новаком. Отметим, что названная стоимость составляла по 177 долларов за тысячу кубометров.

В пятницу директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко написал в своем Facebook, что Украина не собирается покупать российский газ в третьем квартале по цене в 177 долларов за тысячу кубометров. «Мы в таких условиях газ у Газпрома покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет. И тот факт, что цена Газпрома остается на уровне даже выше немецких хабов, будет для нас достаточным аргументом в том же Стокгольмском арбитраже», - говорится в сообщении на странице Витренко. При этом отмечается, что стоимость европейского газа на июль составляла «ниже $173».

Как писали «НИ», ранее министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что Украина стала физически меньше потреблять топлива с учетом спада экономики. Министр также выразил уверенность в том, что украинская компания будет закупать российский газ для «прохождения грядущей зимы».

"