Posted 9 июня 2015,, 21:00

Published 9 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Должник диктует условия

9 июня 2015, 21:00
В Европе обостряются дискуссии вокруг долгов Греции. После отказа Афин выполнять требования «тройки» кредиторов (МВФ, Европейского центробанка и Евросоюза), без чего невозможно получение новых кредитных траншей, греческие власти предложили свой вариант реформ, которые они готовы выполнить, чтобы получить деньги.

Еще 4 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель, что его страна не будет выполнять главное требование «тройки» – продолжать политику «жесткой экономии», то есть урезания государственных расходов. В частности, от Афин требовали сокращения выплат малообеспеченным пенсионерам и повышения ныне дотируемых цен на электричество.

Практически тогда же, в начале июня, Греция в одностороннем порядке отложила выплату 300 млн. евро в счет погашения кредита МВФ. Представитель минфина страны объявил, что четыре июньских платежа будут объединены в один размером 1,6 млрд. евро. Их греки собираются вернуть 30 июня, когда истекает срок действия программы помощи стране общим объемом 245 млрд. евро. В рамках этой программы Греция ждет срочную помощь в размере 7,2 млрд. евро, без которой страну, скорее всего, постигнет дефолт.

Не сразу, но в МВФ согласились с предложением Афин расплатиться 30 июня. И вот Греция обнародовала свой вариант предложений кредиторам. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что делегация Эллады на переговорах по долгу просит подключить к делу погашения греческих облигаций объемом 6,7 млрд. евро, принадлежащих Европейскому центральному банку, средства, находящиеся в Европейском механизме стабильности (ESM). Это особый фонд, созданный в ЕС несколько лет назад для «особых» финансовых ситуаций. Греки считают, что у них как раз такая ситуация и сложилась.

Кроме того, Греция хочет воспользоваться и средствами другого «экстренного» фонда – Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), созданного для борьбы с угрожающими ЕС долговыми кризисами. Парадокс в том, что Греция совсем недавно уже пользовалась его услугами. Не далее как в феврале она вернула 10 млрд. евро, ранее выдававшиеся ей EFSF. Тогда этот возврат подавался как большой успех Афин, свидетельство того, что дела в греческой экономике наконец-то идут на лад. И вот Греция по существу хочет взять деньги из той же суммы. Речь пока идет о 1,2 млрд. евро, но, может быть, позднее аппетиты греков возрастут.

Таким образом, вместо возврата денег кредиторам из своих средств власти Греции хотят всего лишь перекредитоваться. Кстати, издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники утверждает, что Ципрас отказался от предложения кредиторов продлить программу помощи до марта 2016 года с существенным уменьшением текущих выплат. Цена, которую ему предложили заплатить (сокращение социальных расходов и повышение налогов), показалась греческому политику слишком высокой. Оно и понятно: греки уже не раз демонстрировали умение отправлять в отставку правительства, слишком усердствующие в проведении ненавистной в стране политики «жесткой экономии».

Пойдут ли кредиторы на условия греков? Ответа на этот вопрос, похоже, нет еще и у самих кредиторов. Во всяком случае последние международные мероприятия, в частности завершившийся на днях саммит «Большой семерки», не внесли ясности.

«То, что Греция может объявить дефолт, исключать на сто процентов, конечно, нельзя, – допустил в беседе с «НИ» профессор факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Алексей Портанский. – Но следует учитывать, что, хотя в Евросоюзе на этот счет есть разные мнения (Германия решительно против такого развития ситуации, Великобритания занимает менее жесткую позицию), в целом, на мой взгляд, ЕС будет делать всё, чтобы избежать худшего сценария. Поэтому Грецию будут спасать изо всех сил».

"