Posted 9 июня 2011,, 20:00

Published 9 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Болгарию и Румынию не пустили в Шенген

9 июня 2011, 20:00
Болгарию и Румынию не пустили в Шенген

Министры внутренних дел стран ЕС на своем заседании проигнорировали мнение Европарламента: вопреки мнению депутатов, они приняли решение отсрочить присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению. Инициатором отсрочки стали Нидерланды.

Признать Румынию и Болгарию соответствующими необходимым критериям для вступления в Шенген предложил в среду докладчик Европарламента по этим странам Карлос Коэльо. 487 из 751 европарламентария согласились с его выводом. Однако последнее слово в данном вопросе оставалось за правительствами стран–участниц Шенгенского соглашения. Одно из них и разрушило усилия депутатов. «Сейчас слишком рано принимать решение по этому вопросу, и на это потребуется какое-то время», – заявил министр Нидерландов по делам иммиграции Герд Леерс. Против расширения Шенгена высказались также правительства Финляндии, Бельгии, Германии, Франции и Швеции. Главная претензия этих стран к Румынии и Болгарии – это неспособность справиться с нелегальной эмиграцией и преступностью. Ожидается, что в следующий раз вопрос о вступлении Румынии и Болгарии в Шенген будет поднят в сентябре. А в августе Европарламент должен рассмотреть ежегодный доклад о борьбе с преступностью в этих двух странах.

Но даже если опять последует положительный отзыв евродепутатов, более чем сомнительно, что Болгария и Румыния присоединятся к Шенгену как минимум до весны 2012 года, когда во Франции пройдут президентские выборы. Расширять безвизовое пространство за счет стран, которых многие французы обвиняют в попустительстве нелегальной эмиграции, нынешний президент Николя Саркози точно не решится. Все-таки его рейтинг итак невелик, а одним из ключевых его соперников будет ультраправая Мари Ле Пен, нещадно критикующая власти за попустительство «нелегалам».

"