Posted 9 июня 2011,, 20:00

Published 9 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Сдали бутылки

Сдали бутылки

9 июня 2011, 20:00
«В шхеры пришла красивая яхта, говорят, лично Абрамович прибыл за шампанским» – этот слух, как лесной пожар, быстро распространился среди 600 зрителей аукциона, проходившего в зале конгрессов Alandica города Мариехамн – столицы автономных Аландских островов в составе Финляндии. С молотка должны были уйти две бутылки по

Летом прошлого года аландские дайверы обнаружили на сорокаметровой глубине двухмачтовый галеаз. В грузе парусника, затонувшего, по оценке экспертов, в период между 1820 и 1830 годами, нашли 145 бутылок шампанского. Благородный напиток с почти двухвековой выдержкой стал собственностью аландского правительства, которое решило продать раритетные бутылки. «Прибыль от продажи пойдет на развитие морской археологии. В районе Аландских островов самое большое кладбище кораблей на планете. Локализованы две сотни объектов, на которые еще никто не нырял. Кто знает, какие сокровища там скрываются», – рассказал «НИ» руководитель отдела информации аландского правительства Бьорн Хэггблум. По его словам, ведущие аукционные дома мира, включая «Сотбис» и «Кристи», бились за право пустить с молотка на Аландах уникальное шампанское, но выбор пал на американскую компанию Acker Merall&Condit, специализирующуюся на эксклюзивном спиртном. Команда специалистов во главе с Ричардом Юлином, считающимся главным знатоком шампанского в мире, предварительно заменила пробки на всех поднятых со дна бутылках, чтобы проверить качество напитка аристократов.

«Содержимое трети бутылок никуда не годилось. Комнату наполнял запах тухлых яиц, нам пришлось выходить и проветривать помещение. Другая треть оказалась вполне приемлемой, но не аукционного качества. И, наконец, еще треть сохранилась превосходно, – просветил аудиторию перед началом аукциона г-н Юлин. – Шампанское было сладким – сейчас такое не делают – с сильным привкусом грибов и сыра. Сделал один глоток, и послевкусие остается надолго. Пищу таким шампанским запивать нельзя, оно все остальные ощущения перебивает. В общем, не самое лучшее из того, что я пил, но уникальное несомненно».

«Только подумайте, перед вами бутылки, появившиеся на свет тогда, когда были изобретены спички и паровой двигатель, когда жили Чайковский, Байрон, Мэри Шелли и Наполеон!» – размашистыми мазками обозначил время рождения шампанского Джон Кэйпон, который вел торги.

Первым выставили Juglar. Лот ушел за 24 тысячи евро. Владельцем исчезнувшей марки стал анонимный покупатель, который участвовал в торгах по Интернету под номером 3857. Но королевой дня, безусловно, была легендарная «Вдова Клико». С 16,22 евро цена поднялась до 28 тысяч! «Давайте, Роман и другие! Сделаем мировой рекорд!» – подстегнул Абрамовича и других известных транжир мира Кэйпон. И рекорд был поставлен. Лот ушел за 30 тысяч евро. «Обе бутылки приобрел инкогнито из Сингапура», – сообщил журналистам ведущий торгов Кэйпон. Абрамовичу опять не повезло.

Впрочем, наши соотечественники вина со дна Балтики уже приобретали. В 2008 году один из отелей в Москве купил несколько бутылок Piper Heidsieck 1907 года по 35 тысяч долларов. Это шампанское (кстати, оно той же марки, что подавалось гостям на «Титанике») было поднято с галеаза «Йончопинг», потопленного на Балтике немецкой подлодкой в 1916 году. «Йончопинг», как и парусник с шампанским, найденный в прошлом году в водах Аландского архипелага, направлялся в Россию. История с галеазом, потопленным субмариной, кстати, подтверждает утверждение знатоков о том, что цена «подводного товара» растет с каждым новым аукционом. Когда группа шведских дайверов подняла в 1997 году 4400 бутылок с «Йончопинга», бутылки стали продавать небольшими партиями, причем цена порой не превышала 3000 долларов за штуку. Со временем ставки значительно выросли, о чем свидетельствует сумма, выложенная московским отелем.

Спросом пользуется не только благородное шампанское, обнаруженное на дне моря, но даже простое пиво. Шведы подняли в 1999 году с борта германского транспорта Nicomedia, отправленного на дно британской субмариной в 1915 году, несколько бутылок пива, которые были куплены за достаточно крупную сумму (цена осталась коммерческой тайной) пивоварней в городе Упсала. На основе сохранившихся в таре живых дрожжей было произведено пиво «Затонувшее судно», ставшее коммерческим успехом, но приведшее шведскую пивоварню к банкротству. Дело в том, что «дикие» старинные дрожжи заразили производственные цеха, и все прочие марки пива, выпускавшиеся компанией, приобрели характерный аромат «Затонувшего судна». В общем, выпускать «джинна из бутылки», многие годы пролежавшей на дне моря, – дело зачастую рискованное.

Однако нынешняя аландская находка вряд ли приведет к какому-либо негативному побочному эффекту. Разве что излишняя коммерциализация всей истории снизит стоимость товара. Аланды, к примеру, выпустили интернет-игру, в которой главным призом является бутылка старинного шампанского. Кроме того, дайвер Кристиан Экстрем, первый поднявший бутылки с затонувшего парусника, в день аукциона опустил на дно Балтики металлическую корзину с пятью десятками бутылок «Мадам Клико». Как рассказал он «НИ», лет через пять бутылки будут подниматься – одна за другой – и продаваться как «шампанское со дна моря».

"