Posted 10 июня 2010,, 12:25

Published 10 июня 2010,, 12:25

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Санкции ООН не запрещают поставку комплексов С-300 в Иран

10 июня 2010, 12:25
Санкции ООН не запрещают поставку комплексов С-300 в Иран

Поставка российских комплексов ПВО С-300 не подпадает под действие новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Таким образом, переговоры по поводу поставки российских комплексов С-300 в Иран могут быть продолжены.

«Поскольку в резолюции по Ирану имеются ссылки, которые относятся к отдельным видам вооружений, могу сказать, что средства ПВО за исключением ПЗРК не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям», - цитирует Нестеренко РИА Новости.

Накануне Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Ирана. В частности, вводится запрет на поставку в Иран определенных видов вооружений. После этого в СМИ появились предположения, что резолюция фактически ставит крест на планах Ирана закупить российские комплексы С-300.

Сегодня же Андрей Нестеренко отметил, что принятая резолюция не должна повлиять на сроки открытия АЭС в иранском Бушере, которая была построена с участием России. По словам представителя МИД РФ, АЭС Бушер - это отдельный проект, который осуществляется под контролем МАГАТЭ, все работы проводятся исключительно прозрачно. «Несколько дней назад премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что этот объект будет сдан в срок, в августе текущего года», - напомнил Нестеренко.

"