Posted 10 июня 2010,, 03:34

Published 10 июня 2010,, 03:34

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Обама выделил на помощь сектору Газа $400 млн

10 июня 2010, 03:34
Обама выделил на помощь сектору Газа $400 млн

Президент США Барак Обама после встречи с главой ПНА Махмудом Аббасом объявил о выделении 400 миллионов долларов в помощь сектору Газа.

«Президент объявил, что США выделяют примерно 400 миллионов долларов - Западному берегу реки Иордан и Газе. Эти средства помогут улучшить доступ к питьевой воде, помогут созданию новых рабочих мест, строительству школ, увеличению количества доступного жилья, а также дадут возможность решить важнейшие проблемы здравоохранения и инфраструктуры», - говорится в переданном РИА Новости сообщении Белого дома.

В документе отмечается, что решение о предоставлении помощи принималось после соответствующих обращений президента ПНА Аббаса и премьер-министра Салама Файяда, чье руководство, по мнению Белого дома, «улучшает жизнь палестинского народа, в Газе и на Западном берегу реки Иордан».

Барак Обама в очередной раз призвал Израиль работать со всеми сторонами над мирным урегулированием ближневосточного конфликта и прекратить строительство поселений, а палестинцев - избегать любых действий, чреватых конфронтацией. «Мы знаем, что ситуация в Газе сейчас неустойчивая, нужен лучший подход... новый концептуальный подход», - отметил Обама.

В свою очередь, Глава ПНА воспользовался возможностью призвать Израиль снять блокаду с сектора Газа. «Мы заинтересованы в мирном сосуществовании с Израилем», - сказал Аббас.

"