Posted 9 июня 2010,, 20:00

Published 9 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

То санкции, то расследования

9 июня 2010, 20:00
Президент Барак Обама продлил еще на год запрет въезда в США для президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда высших чиновников этой страны, впервые введенный еще Джорджем Бушем четыре года назад. Однако, как теперь выясняется, белорусские «руководящие кадры», даже будучи «невъездными», нередко могут без проблем

Когда 16 июня 2006 года Джордж Буш ввел санкции против представителей официального Минска, он мотивировал это необходимостью отреагировать на президентские выборы в Белоруссии (на которых, естественно, победил Александр Лукашенко) и последовавший за ними разгон акций оппозиции. Кроме главы республики в «черный список» вошли, в частности, теперь уже бывшие руководители КГБ и МВД Степан Сухаренко и Владимир Наумов, а также руководитель государственной телерадиокомпании Александр Зимовский. Запрет посещать США распространили и на членов их семей.

Американцы не раз заявляли даже о предстоящем аресте счетов и собственности белорусских чиновников в США. Правда, существует ли в действительности такая собственность, до сих пор неясно. Во всяком случае информацию об арестованных активах американские власти еще ни разу не обнародовали, что позволило пресс-секретарю белорусского МИД Андрею Савиных заявить вчера о «надуманности этих санкций и их оторванности от реальной жизни».

Но куда больший резонанс в мире произвело другое событие, связанное с белорусскими руководителями: прокуратура Зальцбурга начала расследование обстоятельств отдыха Александра Лукашенко в Австрии в 2002 году. О том, что белорусский президент, которому к тому времени был запрещен въезд в Европу, тем не менее отдохнул в Австрийских Альпах, сообщил спортивный журналист Эрвин Рот из газеты «Ди прессе». Причем отдохнул Александр Григорьевич не в одиночестве, а чуть ли не с полным списком «персон нон-грата» того времени: с ним были его сыновья Виктор и Дмитрий, председатель палаты представителей белорусского парламента Владимир Коноплев, мать младшего сына президента Ирина Абельская, теперь уже экс-управделами администрации президента Галина Журавкова, нынешний глава администрации Владимир Макей и его заместитель Наталья Петкевич. Все эти люди ни от кого не прятались, а их отдых, обошедшийся в 200 тыс. евро, совершенно легально оплачивала фирма, принадлежащая главе Национального олимпийского комитета Австрии Лео Вальнеру. Собственно, белорусы и находились на австрийской территории именно как представители НОК своей страны. Самого Вальнера теперь обвиняют в коррупции, но дело даже не в этом. Новости из Австрии наглядно продемонстрировали известный, но не афишируемый факт: в законодательстве стран ЕС достаточно лазеек, позволяющих игнорировать все общеевропейские «черные списки». Например, никто не запрещает выдавать «невъездным» индивидуальные визы для посещения конкретной страны, не дающие права посещать другие государства – члены Шенгенского соглашения.

Что касается американских санкций, то белорусская оппозиция, и не только радикальная, восприняла их положительно. «Лукашенко любит обвинять своих оппонентов в связях с заграницей. При этом о своих собственных интересах за рубежом помалкивает. Гражданам страны полезно знать и об этом», – сказал «НИ» лидер движения «За свободу», экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич.

"