Posted 9 июня 2005,, 20:00

Published 9 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

В Европу вернулась зима / Первую карту Америки продали за 1 млн. долларов / Иоанна Павла II сделают святым раньше срока

9 июня 2005, 20:00
В Европу вернулась зима / Первую карту Америки продали за 1 млн. долларов / Иоанна Павла II сделают святым раньше срока

В Европу вернулась зима

Начало июня этого года наверняка запомнится многим жителям Центральной Европы – в этот теплый регион неожиданно пришли холода. В горных районах Черногории, где на побережье Адриатического моря начался курортный сезон, снежный покров достиг 7 см, а температура воздуха на побережье не поднимается выше 15 градусов. Это почти вдвое ниже обычной для этого времени года температуры. В Хорватии снег падал целые сутки, и привычные зеленые горы украсили снежные шапки. Мощный снегопад прошел и в Австрийских Альпах. В Чехии и Словакии после тропической жары (на прошлой неделе в этих странах была зафиксирована рекордная температура – 34 градуса в тени) установилась необычайно холодная погода (от 4 до 15 градусов), а в высокогорных районах тоже выпал снег.



Первую карту Америки продали за 1 млн. долларов

Карта возрастом 500 лет, на которой впервые фигурировало слово «Америка» и впервые земля была изображена в виде шара, продана на аукционе в Лондоне за 545 тыс. 600 фунтов стерлингов (около 1 млн. долларов). Представители аукциона Christie’s сообщили, что на карте немецкого картографа Мартина Вальдзеемюллера, составленной в 1507 году, впервые фигурировал Тихий океан. Она была создана на основе записей флорентийского исследователя Америго Веспуччи. Всего известно 4 экземпляра этой карты. Проданный экземпляр недавно обнаружил у себя в коллекции старинных карт один европеец после того, как прочитал в газете о работе немецкого картографа.



Иоанна Павла II сделают святым раньше срока

Процесс беатификации (причисления к лику святых) Папы Римского Иоанна Павла II начнется уже 28 июня на первом заседании специально создаваемой инстанции. Как объясняют организаторы мероприятия, такая спешка сделана «в знак всеобщего уважения, следуя желанию верующих и высказанной воле папы Бенедикта ХVI – не дожидаться положенного 5-летнего срока для начала процедуры». Дата выбрана не случайно – мероприятие начнется в канун католического праздника святых апостолов Петра и Павла. Впрочем, несмотря на желание ускорить процедуру, все ее этапы будут неуклонно соблюдены, отмечают в Ватикане. По оценкам, процесс беатификации Иоанна Павла II продлится примерно 5 лет. Обычный срок – от 20 до 30 лет.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам ИТАР-ТАСС и Newsru.com

"