Posted 9 июня 2004,, 20:00

Published 9 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Страна особого режима

9 июня 2004, 20:00
В Милане задержан главный, по мнению полиции, организатор взрывов в мадридских электричках 11 марта. Это некто Рабеи Осман Саид Ахмед по кличке Египтянин, руководивший египетской ячейкой «Аль-Каиды». Его арест стал результатом крупномасштабной антитеррористической операции, проводимой одновременно итальянской, испанск

33-летний Рабеи Осман Саид Ахмед последние годы жил в Испании. За два месяца до кровавых терактов, унесших жизни почти 200 человек, он покинул страну и обосновался в Италии. Здесь за ним велась слежка на протяжении трех последних месяцев. Решение об аресте было принято, когда полиция получила сведения о том, что он занимается подготовкой очередных атак. Среди предполагаемых целей террориста итальянские спецслужбы называют Европарламент в Страсбурге и штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Одновременно с этим по подозрению в террористической деятельности были задержаны еще 15 человек. Их имена не разглашаются, известно лишь, что все они иностранцы.

Министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо оценил проделанную операцию как «исключительно важную». «Успешный результат совместной работы Бельгии, Испании и в меньшей степени Франции показал, сколь плодотворной может быть тесное международное сотрудничество в борьбе с терроризмом», – отметил испанский министр. Помнится, похожие заявления делал и американский президент Буш после сентябрьской трагедии, призывая мировое сообщество объединиться в борьбе против терроризма. Не случайно мадридские события то и дело сравнивают с нью-йоркскими. И хотя по числу жертв они все же несопоставимы (в Штатах счет шел на тысячи), для обеих стран эти теракты крупнейшие в их истории. Да и признаки так называемого посттравматического синдрома во многом совпадают – те же проблемы с компенсациями пострадавшим, та же подозрительность в отношении иностранцев.

Напомним, что в США компенсации пострадавшим и родственникам погибших начали выплачивать через год после трагедии, однако многие посчитали размеры выплат оскорбительными. Сейчас в Испании происходит то же самое. Раненые во время мартовской трагедии жалуются, что после официальных чествований и обещаний о поддержке о них забыли: для получения компенсаций приходится преодолевать бюрократические препоны. Многие из потерпевших заявляют, что «чувствуют себя совершенно беспомощными перед этой «машиной».

Кроме того, в Испании начались повальные аресты «подозрительных» иностранцев. Ранее сообщалось, что в МВД страны создано специальное подразделение «Центральная бригада по депортациям» (аналог американского подразделения Интерпола «11 сентября»), которое занимается выдворением «опасных» иностранцев. Также в обеих странах стали через лупу рассматривать кандидатов на получение туристических виз.




Посол Испании в России Хосе Мария Роблес ФРАГА: «Ислам и терроризм – не одно и то же»

"