Posted 10 мая 2021,, 11:01

Published 10 мая 2021,, 11:01

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Саудовская Аравия пустит иностранных паломников на хадж

Саудовская Аравия пустит иностранных паломников на хадж

10 мая 2021, 11:01
Фото: Saudi Ministry of Media
В прошлом, 2020 году Саудовская Аравия отменяла хадж для иностранных паломников-мусульман, направлявшихся в священный город Мекку из-за пандемии коронавируса. Участвовать можно было только тем, кто в тот момент уже находился на территории королевства. Также количество участников было ограничено тысячей человек.

В нынешнем году хадж, который должен пройти с 17 по 22 июля, все же состоится, но с мерами предосторожности. Саудовская Аравия также разрешит умру (малое паломничество к Мекке и другим святыням, но совершаемое не во время для хаджа). Мероприятия, связанные с паломничествами, по словам саудовских властей пройдут "в безопасной среде", поскольку "здоровье и безопасность человека ставятся в королевстве на первое место", - отмечает РБК.

Какими именно будут условия для прибывающих в страну паломников - пока неизвестно. Пока санитарные власти Саудовской Аравии еще продолжают оценивать складывающуюся обстановку с распространением коронавируса.

В марте власти Саудовской Аравии заявили, что всем паломникам, принимающим участие в хадже, скорее всего предстоит вакцинироваться от коронавирусной инфекции, причем это коснется не только иностранцев, но даже самих саудовцев. Позже стало известно, что всем иностранцам, прибывающим в Саудовскую Аравию для совершения умры, необходимо обзавестись медицинской страховкой, покрывающей расходы на лечение от коронавируса.

В России между тем существует специальная сертификация для туроператоров, организующих паломничества к зарубежным святыням ислама.

"