Posted 10 мая 2021,, 10:07

Published 10 мая 2021,, 10:07

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Кипр отменил тестирование для привитых от коронавируса туристов

Кипр отменил тестирование для привитых от коронавируса туристов

10 мая 2021, 10:07
Фото: lux-galatex.com
С началом туристического сезона Кипр отменил не только карантин, но и обязательное тестирование на коронавирус COVID-19 для привившихся туристов, включая россиян - на островном государстве будут учитывать вакцинацию не только одобренными в странах ЕС вакцинами, но и российским "Спутником V".

Туристы, сделавшие прививки от коронавируса, уже с 10 мая смогут въезжать на Кипр без ограничений. В список стран, для туристов которых будут ослаблены ограничения, помимо стран ЕС в числе других также вошли Россия, Украина, Белоруссия и Армения. Подтвердить наличие прививки можно будет свидетельством о прохождении вакцинации, - сообщает РБК.

Власти Кипра признают вакцинацию как одобренными в странах ЕС препаратами Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Janssen, так и российским "Спутником V". Однако, перед поездкой на остров туристам предстоит подать специальную заявку на сайт Cyprus Flight Pass. Что же касается туристов из России, еще не прошедших вакцинацию, то они обязаны сдать тест на коронавирус дважды: в течение 72 часов до вылета и по прилете на Кипр, причем за собственный счет. До получения результатов теста такие туристы обязаны уходить на самоизоляцию.

Также на Кипре начнет действовать система пропусков для доступа в общественные пространства (например, в рестораны), в качестве такого пропуска также рассматривается отрицательный результат ЦПР-теста, свидетельство о прививке хотя бы одной дозой вакцины или справка о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании коронавирусом COVID-19.

Экономика Кипра на 13% зависит от доходов от туристической отрасли. До коронавирусного кризиса они составляли 2,6 миллиарда евро в год.

"