Posted 10 мая 2021,, 10:30

Published 10 мая 2021,, 10:30

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Французские военные предупредили правительство о нарастающей угрозе исламизма

Французские военные предупредили правительство о нарастающей угрозе исламизма

10 мая 2021, 10:30
Фото: opk.com.ua
Десятки тысяч действующих французских военных оставили подписи под открытом письмом, в котором выражается поддержка высокопоставленным отставным офицерам. Они ранее заявляли в своем обращении об угрозах "распада страны".

Открытое письмо опубликовало французское издание Valeurs actuelles, под ним подписались более 45 тысяч человек.

"Наши старшие товарищи - бойцы, заслуживающие уважения, - говорится в открытом письме. - Например, это те пожилые военнослужащие, честь которых вы попирали в последние недели. Это тысячи слуг Франции, которые подписали открытое письмо со здравым смыслом, солдаты, отдавшие свои лучшие годы, защищая нашу свободу, подчиняясь вашим приказам о ведении войны. Вы отнеслись к ним как к мятежникам, хотя их единственная вина состоит в том, что они любят свою страну и оплакивают ее очевидное падение".

В письме французских военных говорится о росте "насилия в наших городах и деревнях". Военные обеспокоены "разобщенностью сообществ", которая "закрепляется в публичном пространстве, в публичных дебатах. Мы видим, что ненависть к Франции и ее истории становится нормой", - подчеркнули неназванные представители армии. По их мнению, во Франции сейчас "назревает гражданская война", - отмечает агентство "РИА Новости". "Действуйте, дамы и господа. Речь идет о выживании нашей и вашей страны", - говорится в обращении.

Начальник штаба Вооруженных сил Франции Франсуа Лекуантр ранее говорил, что отставных генералов , подписавших первое открытое письмо с призывом к президенту Франции Эммануэлю Макрону "защитить патриотизм", могут отстранить от службы. По закону французским военным нельзя высказываться на политические и религиозные темы, - сообщает РБК.

Генералы в своем письме писали, что "распад - через определенный антирасизм - проявляется с единственной целью: создать на национальной территории Франции трудности и ненависть между сообществами". Они подчеркивали, что в наши дни некоторые говорят о расизме, деколониальных теориях, "но в этих терминах эти ненавистные и фанатичные сторонники хотят расовой войны". Авторы обращения отметили, что исламисты уже начали устанавливать свои порядки в разных частях Франции, а расовая война способна разрушить Францию и привести к тысячам жертв. Обращение генералов поддержала глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Осенью прошлого 2020 года Францию потрясли несколько нападений исламистов. В октябре выходец из России чеченского происхождения обезглавил преподавателя колледжа в пригороде Парижа, который до этого показывал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда в рамках темы о свободе слова. В том же месяце еще один исламист напал с ножом на людей в соборе Нотр-Дам, погибли три человека. Также планировались нападения в Лионе и Авиньоне.

"