Posted 10 мая 2020,, 05:01

Published 10 мая 2020,, 05:01

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Пираты напали на российских моряков у берегов Африки

Пираты напали на российских моряков у берегов Африки

10 мая 2020, 05:01
Фото: pinterest.ru
Два российских судна с гражданами России на борту – грузовое Rio Mitong под флагом Коморских островов и научно-исследовательское Djiblonto – были захвачены в Гвинейском заливе.

Об этом сообщает Dryad Global, ссылаясь на свои источники, “пользующиеся высоким доверием”.

Согласно данным портала, пираты похитили двух членов экипажа стоявшего в порту Малабо Rio Mitong – предположительно, россиянина и украинца. Кроме того, 9 мая могли быть похищены и два российских сотрудника с Djiblonto, находящегося на рейде порта Луба.

- На данном этапе неясно, какой инцидент произошел первым и была ли атака проведена той же группой, - сообщают авторы публикации.

Сообщается также, что за последние двое суток выросло количество сообщений о судах, которые «действовали подозрительно». Всего в регионе похищены 52 человека в результате преступлений на море.

Позже российское посольство подтвердило информацию о похищении граждан РФ.

- На борту (Rio Mitong) находилось трое граждан, похищен электромеханик, россиянин. Двое раненых находятся в госпитале, - приводит РИА Новости слова представителя посольства, который подтвердил и похищение россиянина с судна Djibloho.

Напомним, что ранее пираты освободили захваченных у берегов Камеруна трех российских моряков и доставили в Германию.

Отметим, что в прошлом году было зафиксировано сокращение количества нападений пиратами на мореплавателей. Всего было зафиксировано 119 нападений, тогда как в 2018 пираты нападали 156 раз.

- За три квартала 2019 года пиратам удалось попасть на борт 95 судов, по десяти они открыли огонь, еще столько же пытались захватить, четыре – угнали, - отмечали в Российском профессиональном союзе моряков.

"