Posted 10 мая 2020,, 07:29

Published 10 мая 2020,, 07:29

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Франция продлила режим ЧП до 10 июля

Франция продлила режим ЧП до 10 июля

10 мая 2020, 07:29
Фото: nv.ua
Французский парламент утвердил законопроект о продлении до 10 июля режима чрезвычайного санитарного положения в связи с пандемией коронавируса.

- После достижения соглашения между депутатами и сенаторами в смешанной паритетной комиссии Национальной собрание приняло законопроект о продлении чрезвычайного санитарного положения, - говорится в сообщении в Twitter нижней палаты парламента Франции – Национального собрания.

Ранее верхняя палата – Сенат – одобрила этот документ.

Напомним, что режим чрезвычайного санитарного положения продолжительностью в два месяца вступил силу во Франции 24 марта. Закон предполагает, что французское правительство без консультаций с парламентом может ограничивать общественные свободы: вводить запрет на перемещение, комендантский час, закрывать предприятия и контролировать цены.

В середине апреля президент Франции Эмманюэль Макрон продлил ограничительные меры для противодействия коронавирусу до 11 мая. После этого ограничения на передвижения в стране сохранились, а государственные границы остались закрытыми. Макрон пообещал, что после 11 мая будут открываться учебные учреждения, чтобы успеть с подготовкой к новому учебному году.

Напомним, что ранее во Франции объявили об уничтожении 10 млн литров пива из-за коронавируса. На такую меру Ассоциация пивоваров Франция пошла потому, что хранить пиво при закрытых пабах, кафе и ресторанах не имеет смысла.

Тем временем, французы в самоизоляции набирают лишний вес – более 50% граждан страны признались, что потолстели.

Во Франции выявлено 176 782 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Россия обогнала Францию по этому показателю, выйдя на пятое место со 198 676 выявленными случаями COVID-19.

"