Posted 10 мая 2017,, 16:14

Published 10 мая 2017,, 16:14

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Жанна Немцова создаст в Праге Центр имени своего отца

Жанна Немцова создаст в Праге Центр имени своего отца

10 мая 2017, 16:14
Фонд Бориса Немцова и Карлов университет в Праге подпишут меморандум о создании Академического центра по развитию критического мышления имени российского политика, убитого в Москве два года назад

«Россию перестали изучать после падения Советского Союза», поэтому есть необходимость создать исследовательские центры, занимающиеся экспертизой по России, заявила журналист Deutsche Welle Жанна Немцова в интервью Настоящему Времени.

У нового центра, по словам дочери Немцова, будет два направления – научная деятельность и привлечение в Прагу российских студентов.

«Сейчас, к сожалению, наше государство всячески противостоит такому явлению, как критическое мышление, и мы хотим сохранить культуру критического мышления в России для России. Это будет основной задачей Фонда Немцова. И это абсолютно в духе моего отца. Мы никого вывозить из России не будем. Мы предлагаем площадку для работы, а не для эмиграции», – сказала Немцова.

Фонд Немцова не занимается финансированием российских политиков, потому что это благотворительная организация и по уставу не может заниматься политической деятельностью, уточнила Немцова​.

"