Posted 10 мая 2016,, 15:55

Published 10 мая 2016,, 15:55

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

«Со всеми вытекающими»

«Со всеми вытекающими»

10 мая 2016, 15:55
Шведский парламент 25 мая может принять решение о ратификации заключенного два года назад официальным Стокгольмом договора с НАТО о переходе Швеции в статус так называемой страны-хозяйки по отношению к этому военному блоку. На практике соглашение, в случае его одобрения парламентом, будет означать, что Североатлантичес

Дебаты о необходимости отказаться от политики неприсоединения интенсифицировались в Швеции в последние несколько лет на фоне растущей военной активности России в регионе Балтийского моря и, как уверяют скандинавские военные аналитики, агрессивного характера проводимых Россией учений вблизи шведских границ.

Включение Крыма в состав России и военные действия на Донбассе впервые за много лет склонили чашу весов общественного мнения в сторону присоединения к НАТО. Это констатируют социологи Гетеборгского университета, регулярно проводящие соответствующие исследования, начиная с 1994 года.

«До 2012 года население вело себя примерно одинаково. Количество «натовцев» в два-три раза уступало числу тех, кто желал сохранения нейтрального статуса государства, – сообщают на страницах газеты Dagens Nyheter организаторы опроса. – Однако последний замер «народного пульса» показал драматические перемены. Впервые за весь период проведения опросов доля тех, кто видит будущее страны в НАТО, превысила количество «нейтралов». «За» присоединение к альянсу выступают 38% граждан, «против» – 31%.

По мнению социологов, решающую роль в изменении настроений людей сыграло заявление бывшего главнокомандующего Вооруженными силами генерала Сверкера Йоранссона, сообщившего нации, что Швеция сможет самостоятельно сопротивляться возможному вторжению со стороны России в течение одной недели. Столь низкий уровень военного потенциала Швеции объясняется, по мнению бывшего главнокомандующего, результатами последовательного сокращения Вооруженных сил, проводившегося после распада Советского Союза.

Как считает генералитет, у страны есть лишь два выхода: резко нарастить военные ассигнования или присоединиться к НАТО. Буржуазные партии уже несколько лет выступают за «дешевое» решение, т.е. за членство в Североатлантическом блоке. Левые во главе с социалистами до последнего времени закрывали этот путь, считая, что Швеция может стать ареной схватки между США и Россией. Против членства в НАТО, как формального, так и скрытого под покровом договора «страны-хозяйки», высказывается и популистская партия Шведские демократы, чей голос может стать решающим при грядущем голосовании в парламенте.

Министр обороны Петер Хультквист уверяет, что некие «недружественные силы» пытаются создать у населения Швеции превратное представление о сущности договора «страны-хозяйки». По его словам, тезис о том, что соглашение позволит вести военные действия с территории Швеции является «ложью и чертовой выдумкой».

Полиция безопасности Швеции в свою очередь констатирует, как сообщает газета Dagens Nyheter, что тайные агенты Кремля пытаются настроить общественное мнение и политиков против ратификации договора парламентом 25 мая. Эту точку зрения разделяет и неназванный источник газеты в правительственной канцелярии: «Русская стратегия заключается во внедрении в шведское общественное мнение аргументов, которые у нас могут сработать. Это и североевропейская безъядерная зона, и важность политики нейтралитета, и необходимость сохранения Швецией независимого голоса в мире».

По словам главного аналитика Полиции безопасности Вильгельма Унге, сотрудники российских спецслужб активно участвуют в дебатах и семинарах, проводимых на тему возможного членства Швеции в НАТО, пытаясь внушить их участникам точку зрения Кремля.

В качестве плохо завуалированной угрозы шведские СМИ и правительство восприняли недавние слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что в случае присоединения Швеции к НАТО Россия предпримет «необходимые военно-политические шаги» в регионе. Глава шведского внешнеполитического ведомства Маргот Валльстрем отозвалась на реплику российского коллеги резким заявлением о том, что Швеция будет сама решать, как ей выстраивать свою политику безопасности.

Тем не менее исход голосования в парламенте 25 мая, казавшийся решенным делом еще несколько месяцев назад, теперь неясен. Как сообщают шведские СМИ, партии, заявлявшие о том, что поддержат заключение договора о «стране-хозяйке», раскололись. Наиболее очевидно проявились разногласия у ведущей партии страны, социал-демократической. Значительная группа влиятельных парламентариев от этой партии выступает против договора, считая, что в случае его ратификации Москва станет воспринимать Швецию как фактического члена НАТО со всеми вытекающими отсюда последствиями в случае ядерного конфликта.

"