Posted 10 мая 2016,, 06:28

Published 10 мая 2016,, 06:28

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Мексиканский суд одобрил экстрадицию наркобарона Гусмана в США

Мексиканский суд одобрил экстрадицию наркобарона Гусмана в США

10 мая 2016, 06:28
Мексиканский суд одобрил экстрадицию наркобарона Гусмана в США

Мексиканский суд одобрил экстрадицию наркобарона Хоакина Гусмана, известного как Эль Чапо или Коротышка. В настоящий момент преступник находится в тюрьме на границе с США. Гусман будет экстрадирован в Штаты до конца года.

Как стало известно во вторник, суд Мексики одобрил решение о международной экстрадиции главы наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана. «Федеральный суд принял положительное решение в отношении международной экстрадиции Хоакина Арчивальдо Гусмана Лоэры», - сообщает РИА Новости со ссылкой Совет федеральных судей. Кроме того отмечается, что Совет посчитал « выполненными требования, установленные существующим между США и Мексикой Договором об экстрадиции».

Теперь рассмотрением решения об экстрадиции наркобарона Эль Чапо займется мексиканский МИД. Ведомство в течении 20 дней должно будет окончательно одобрить или отклонить выдачу Гусмана американским властям.

На минувшей неделе сообщалось о переводе Эль Чапо в в тюрьму города Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа. Наркобарон был переведен из-за ремонта в тюрьме «Альтиплано», где он содержался ранее.

Напомним, что Гусман до февраля 2014 года расценивался Министерством юстиции США как самый могущественный наркобарон в мире. Побег из охраняемой тюрьмы на окраине Мехико он совершил 12 июля. Наркобарон сбежал по 1,5-километровому тоннелю. В январе текущего года Эль Чапо был пойман морскими пехотинцами в городе Лос-Мочис.

"