Posted 10 мая 2016,, 05:58

Published 10 мая 2016,, 05:58

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Пентагон: Россия и КНР наращивают потенциал для атаки США в космосе

10 мая 2016, 05:58
Пентагон: Россия и КНР наращивают потенциал для атаки США в космосе

Представители министерства обороны США считают, что Россия и Китай разрабатывают технологии, которые позволят им вывести из строя американские спутники и тем самым обрушить инфраструктуру национальной безопасности Соединенных Штатов в случае конфликта. Об этом сообщают американские СМИ.

Пентагон опасается, что Москва и Пекин занимаются созданием оружия, способного повредить инфраструктуру национальной безопасности США в космосе, сообщает The Washington Post. По словам анонимного представителя ведомства, в Вашингтоне опасаются, что страны могут напасть на США в то время, пока американские военные ведут контртеррористические кампании в Ираке и Афганистане, передает Газета.ру.

«Каждая военная операция, которая проходит сегодня в мире, в значительной мере зависит от космоса, так или иначе», — заявил генерал военно-воздушных сил США Джон Хайтен, пишет Rambler News Service со ссылкой на издание.

Как уточняет информационное агентство, затраты Пентагона на космические программы в год составляют $22 млн, в этом году они будут увеличены на $5 млн. Кроме того, правительство планирует выделить $2 млн дополнительных средств на системы защиты спутников.

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз ранее отметил, что Штаты пытаются препятствовать развитию конфликта в космическом пространстве. «США стремятся препятствовать тому, чтобы конфликт перешел в космическое пространство, и наша дипломатическая стратегия поддерживает эту цель. Возможность конфликта в космосе не находится в чьих-либо интересах», - пояснил он, передают «Ведомости».

"