Posted 10 мая 2010,, 15:45

Published 10 мая 2010,, 15:45

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Албанцы требуют больше власти для себя в Македонии - эксперты опасаются нового Косова

Албанцы требуют больше власти для себя в Македонии - эксперты опасаются нового Косова

10 мая 2010, 15:45
Албанцы требуют больше власти для себя в Македонии - эксперты опасаются нового Косова

Сегодня в столице Македонии городе Скопье представители албанских партий организовали массовый митинг под лозунгом «за справедливость». На улицы Скопье вышли более 4 тысяч представителей албанского меньшинства.

На митинге албанские лидеры потребовали остановить «дискриминационную политику» властей в отношении албанцев по этническому и религиозному принципу. По мнению демонстрантов, албанское меньшинство должно получить больший доступ к власти в Македонии. В частности, албанцы потребовали «обеспечить равенство прав при распределении национального бюджета».

Кроме того, митингующие потребовали признать албанский язык официальным в Македонии, а также равенства в регулировании национальных символов, равенства в экономике, образовании и культуре.

Добавим, что еще одним требованием албанцев стало немедленное прекращение уголовных дел по военным преступлениям, которые были возвращены в Македонию из Международного трибунала по бывшей Югославии.

Сегодня же с македонскими властями в Скопье встретился министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов. Он заверил, что Болгария всегда будет помогать правительству Македонии.

«Здесь в Скопье я слышал от ряда политиков оскорбительные вещи в отношении Болгарии. Недопустимо, чтобы люди продолжали поливать Болгарию грязью. Болгария всегда готова подать руку дружбы Македонии. Я надеюсь, что это хорошо понимают албанские политические партии. Болгария поможет македонцам вступить в ЕС в любом случае», - цитирует Младенова портал «focus-fen.net».

Местные эксперты отмечают резкую активизацию албанских политических партий на территории Македонии в последнее время, и сегодняшний митинг - лишнее и наиболее заметное тому подтверждение. Албанцы давят на правительство страны, требуя для себя больших привилегий и равноправия. В противном случае албанцы грозят усложнить вход Македонии в Евросоюз под предлогом ущемления прав нацменьшинств в стране.

Эксперты по Балканам уже проводят параллели нынешней ситуации в Македонии с началом «мирной борьбы» албанцев за независимость Косова в 90-х годах прошлого века. Тогда, напомним, тоже все начиналось с мирных демонстраций. Впрочем, вскоре движение за независимость переросло в кровопролитную войну, приведшую к фактическому отделению от Сербии исконно сербского края.

Стоит добавить, что на днях в Сербии было обнаружено массовое захоронение косовских албанцев, убитых в ходе вооруженного конфликта между Сербией и косовскими сепаратистами в 1998-99 годах. Захоронение найдено вблизи косовской границы, недалеко от города Рашка. В общей могиле лежат тела примерно 250 косовских албанцев.

"